93 100 13

На Ставрополье три инвестора получат земельные участки в аренду без торгов

1827
1 минута
На Ставрополье три инвестора получат земельные участки в аренду без торгов

В числе этих инвесторов оказался производитель ноутбуков ООО «Бештау Электроникс» // Фото: stavregion.ru
Поделиться
В Ставропольском крае три инвестора получат земельные участки в аренду без проведения торгов. Об этом сообщил министр экономического развития региона Денис Полюбин.

Одна из компаний, получивших такую возможность — ООО «Бештау Электроникс», которая планирует организовать в крае производство компьютеров, моноблоков, ноутбуков, серверов, мониторов, клавиатур, компьютерных мышей к 2027 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 4 млрд рублей. Запуск предприятия позволит создать около 200 новых рабочих мест.

Без торгов аренда земли будет предоставлена также ООО «Инерт», которое построит безотходный дробильно-сортировочный комплекс в селе Кочубеевском. Технологии, которые планируется использовать на предприятии, позволят добывать и перерабатывать до 265 тыс. тонн инертных материалов в год. В реализацию проекта инвестор намерен вложить более 151 млн рублей. На предприятии будет создано более 20 рабочих мест.

Третий инвестор — ООО «Дженсен групп». Компания намерена построить развлекательный комплекс «Акваника» в Железноводске за 83 млн рублей. Новый объект туристической отрасли обеспечит 30 рабочих мест.

Как подчеркнул Денис Полюбин, у инвесторов, которые не выполняют свои обязательства, земли, выданные без торгов, будут изъяты.

«Министерство приступило к аудиту использования выданных ранее разрешений на реализацию инвестпроектов на таких площадках, чтобы вернуть незадействованные своевременно земли в оборот и предоставить их действительно заинтересованным инвесторам, которые выполнят данные гарантии и соглашения», — сообщил чиновник.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Дону продают землю в индустриальном парке за 3 тысячи рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1