Ваш город: ,
84 93 12

На заводе «Баспик» в Северной Осетии прошли обыски

873
2 минуты
На заводе «Баспик» в Северной Осетии прошли обыски

Поделиться

На крупнейшем технологическом предприятии «Баспик» в Северной Осетии произошли обыски, сообщает директор предприятия Сослан Кулов. Обыски подтверждает источник ИА РИА Новости в правоохранительных органах республики. Обыски связаны с делом о мошенничестве, инициированным генеральный директором ОАО «Гран» Русланом Кульбаевым. В знак протеста «Баспик» остановил производство, выполняющее оборонные госзаказы. Всего у предприятия на стадии производства пять оборонных заказов.

По словам Сослана Кулова, на предприятие вломились люди с автоматами, изъяли компьютеры, из-за чего частично остановилось производство. В знак протеста руководство останавливает производство полностью до выяснения обстоятельств обыска и уголовного дела. «Мы не можем делать госзаказы и одновременно обороняться от государства», — говорит директор «Баспика».

Уголовное преследование связано с имуществом завода «Гран». «Баспик» выкупил часть имущества завода. Ранее предприятия судились из-за производственных площадей. Руководство «Грана» пыталось расторгнуть договор аренды «Баспика», 38 арбитражных судов вынесли решение в пользу «Баспика».

«Сначала мы судились в Арбитражном суде и выиграли, потом руководство завода «Гран» подключило Следственный комитет, который ничего не нашёл, теперь за нас взялись правоохранительные органы», — говорит Сослан Кулов.

ООО «Владикавказский технологический центр “Баспик“» — предприятие, созданное в 1992 году группой единомышленников под руководством профессора Сослана Кулова. Сегодня на предприятии работает около 300 человек, в их состав входят ведущие учёные и инженеры России в области разработки технологии и производства микроканальных пластин, а также высококвалифицированные рабочие. Научные и технологические лаборатории предприятия оснащены новейшим оборудованием, позволяющим проводить физическую диагностику на нано-уровне, в том числе электронными микроскопами, атомно-силовыми микроскопами, масс-спектрометрами, сверхвысоковакуумными установками, установками контроля параметров микроканальных пластин, установками вытягивания световодов и прочими. «БАСПИК» является лидером в области научных исследований, разработок и изготовления микроканальных пластин в России и одним из признанных мировых лидеров в данной области. На базе компании действует ведущая в России научная школа в области микроканальных пластин.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1