94 100 13

Названы победители журналистской премии «Искра Юга 2017»

1877
6 минут

Жюри межрегиональной Премии в области СМИ «Икра Юга 2017» назвало победителей в 11 номинациях. Они были определены из 39 публикаций, прошедших в финал

Названы победители журналистской премии «Искра Юга 2017»

1877
6 минут

Жюри межрегиональной Премии в области СМИ «Икра Юга 2017» назвало победителей в 11 номинациях. Они были определены из 39 публикаций, прошедших в финал

Названы победители журналистской премии «Искра Юга 2017»

Поделиться

Ежегодная профессиональная премия «Искра Юга» в этом году проходит десятый раз. Она объединяет качественную прессу ЮФО, СКФО и Крыма и позволяет выявить лучшие практики в области СМИ в южном макрорегионе.

Организатор премии — аналитический центр «Эксперт Юг». Цель премии — максимально содействовать повышению популярности качественных масс-медиа на юге России, росту профессионального уровня журналистов, обмену опытом, установлению профессиональных связей между изданиями, а также поощрять талантливых авторов.

На премию принимались работы в двенадцати номинациях. Лучшей аналитической статьей названа статья «Как мировой курорт превратить в помойку» Елены Сусловой, общественно-политическая газета «Открытая. Для всех и каждого». Победитель получил подарок от партнера номинации — крупнейшего производителя сельхозтехники в России ГК «Ростсельмаш». Финалисты номинации — статья «Как подступиться к центрам» Олеси Меркуловой, журнал«Эксперт Юг» и публикация «Скрытые резервы: какие средства проходят мимо бюджета Краснодара» Ирины Силантьевой,информационное агентство «РБК Краснодар».

Лучшим журналистским расследованием стала публикация Анны Лебедевой «Энергобанда» (газета «Большой Ростов»). Финалисты номинации — Алексей Сакунов с расследованием «Кража оружия: как бывшему начальнику УМВД Ростова удалось избежать наказания» (информационное агентство 1rnd.ru) и Александра Соколова с публикацией «Принудительный отказ: как признали непригодными дома погорельцев Ростова» (информационное агентство «РБК Ростов-на-Дону»).

Первое место в специальной номинации «Публикация о финансовой грамотности» и денежную премию от партнера ПАО «Сбербанк»в размере 100 тысяч рублей получила Ольга Рипачева за статью «Батенька, да вы банкрот!» в газете «Знамя шахтера». Второе место и денежная премия в размере 50 тысяч рублей — у Руслана Мельникова за публикацию «Копейка долга равна тысяче» в «Российской газете». Третье место (премия — 25 тысяч рублей) заняла Анастасия Степанова, портал Etokavkaz.ru с публикацией «Кредитов мало, долгов — много». В финал номинации также вышла публикация Татьяны Непомнящей «Как стать миллионером?» в газете «Волгодонская правда».

Лучший репортаж назвал партнер номинации — типография «Молот». Им стал материал Юлии Стус «Краски южного базара» в газете «Аргументы и факты Ростов». Финалисты номинации — «Как получить электронный ОСАГО и не сойти с ума» (автор – Алихан Динаев, газета «Столица Плюс»), «В зоне жизни» (Дмитрий Кизянов,республиканская газета «Советская Адыгея»).

Победитель в номинации «Дебют»Анна Иванова, информационное агентство «РБК Краснодар» с публикацией «Первое SLOVO: Краснодар как родина баттл-рэпа в России» получила подарок от партнера Mango Office. Финалисты номинации — Александра Соколова,информационное агентство «РБК Ростов-на-Дону» («Погорельцы, риелторы и поджигатели: путь огня в ростовском ”шанхае”») и Алина Савицкая, газета «Коммерсантъ Юг России» («Круизное возвращение»).

Лучшим тематическим проектом на страницах медиа» назван проект «Декады Тихого Дона» (автор — Светлана Лукьянчикова,информационный портал«161.ру»). В финал номинации также вышли проекты — «Путеводитель по региону» (Алиса Исияма,журнал «Вестник. Северный Кавказ»), Реалити-проект «Дневник ростовской мамы» (редакционный коллектив информационного агентства 1rnd.ru), «Южный экспорт: как прорубить окно для бизнеса» (редакционный коллектив журнала «Эксперт Юг»).

Лучшим интервью жюри конкурса назвали «Миколог Михаил Вишневский: Грибы — самая молодая еда» Анастасии Марченко (портал Юга.ру). Финалисты номинации —«Главный позор Дагестана» (Владимир Севриновский, портал Etokavkaz.ru), «Королева фридайвинга ушла в морскую бездну» (Наталья Хайрулина, газета «Родной Город»).

В специальной номинации организатора премии и Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ «Публикация о науке и инновациях» лучшим признан материал «Коренной вопрос» Руслана Мельникова,«Российская газета-Неделя-Юг России». Публикации финалистов номинации — «Наука реальных дел» (Фёдор Пономарев, газета «Аргументы и факты-Юг»), «По нефти ходим» (Вера Волошинова, областная общественно-политическая газета «Молот»).

В номинации «Комментарий/колонка» жюри конкурса не назвало победителей. Финалисты номинации«Война за наше прошлое» (автор — Антон Чаблин, общественно-политическая газета «Открытая. Для всех и каждого»), «Потерянное наследие: «неправильные» чиновники в истории Екатеринодара» (Владимир Бегунов,информационное агентство «РБК Краснодар»), «Хватит сводить счеты. Изучайте историю» (Олег Парфёнов, Алексей Кругов, общественно-политическая газета «Открытая. Для всех и каждого»).

В номинации «Публикация о социальных инициативах» лучшим автором признана Анастасия Степанова,портал Etokavkaz.ru за статью «Когда я сказал знакомым, что хочу помогать русским — все крутили пальцем у виска». В финал вышли публикации — «Я подключил программу и стер грань между прошлым и настоящим»(Владимир Севриновский,портал Etokavkaz.ru), «Со зверями так не обращаются, как с инвалидами» (Анастасия Жирнякова, RostovGazeta).

В номинации«Очерк» лауреатом признан Владимир Севриновский, портал Etokavkaz.ru за работу «Соль земли». Финалисты номинации — Владимир Бегунов,Портал Юга.ру («Проклятая кубанская литература. Пять писателей, чьи могилы мы уже не найдем»), Анастасия Степанова, портал Etokavkaz.ru («Мы — свободные люди. А лошади — это часть жизни») и Ирина Родина,журнал «Вестник. Северный Кавказ» («62 письма о любви»).

В номинации«Публикация о культуре и искусстве» победил Владимир Бегунов, портал «Югополис» («В поисках потерянных картин: неизвестная кубанская классика и авангард»). Финалисты номинации — Владимир Севриновский, портал Etokavkaz.ru («Победа, вызов, страсть, кинжал, осел и демоническая сила»), Ирина Родина,журнал «Вестник. Северный Кавказ» («Фазиль из Чегема: семь мыслей о главном»).

Специальными дипломами были награждены: Ирина Сергеева, газета «Вперёд» за цикл краеведческих статей о Батайске к 80-летию Ростовской области, Светлана Алипова, газета «Перекресток» — за культурный проект «Белая Калитва на картинах местных художников», Олег Парфёнов, и Алексей Кругов, газета «Открытая. Для всех и каждого» — за цикл публикаций, посвященный 75-летию Кавказской битвы.

В 2017 году на премию «Искра Юга» было подано 380 публикаций из 77 редакционных коллективов. В жюри премии вошли руководители ведущих СМИ юга России. Партнерами премии стали ГК Ростсельмаш, «Газпром трансгаз Краснодар», «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», типография «Молот», Mango Office и ПАО Сбербанк. Со всеми конкурсными материалами можно ознакомиться на сайте.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1