Ваш город: ,
83 98 12

Новая гидроэлектростанция в КБР будет второй в РФ по величине водного напора

279
1 минута

Запланированная мощность ГЭС – 24,5 МВт

Новая гидроэлектростанция в КБР будет второй в РФ по величине водного напора

Фото: аппарат главы КБР
Поделиться
Новая гидроэлектростанция в Кабардино-Балкарии будет второй в РФ по величине водного напора. Об этом сообщили представители аппарата республиканского главы.

ГЭС планируется возвести в Эльбрусском районе на реке Ады-Су. Особенность реки – значительный перепад высот, он даст возможность обеспечить давление на турбины потока высотой до 400 м.

«В результате Верхнебаксанская ГЭС будет второй по величине напора среди российских гидроэлектростанций, уступив лишь Зарамагской ГЭС-1», – пояснили в аппарате республиканского главы. Зарамагская ГЭС-1 работает в Северной Осетии.

В «Русгидро» ранее заявляли, что завершают проектирование гидроэлектростанции. Ее запланированная мощность – 24,5 МВт. Объем инвестиций – 7,5 млрд рублей.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в Дагестане планируют создать солнечную электростанцию мощностью 100 МВт.
 
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1