Ваш город: ,
84 93 12

Новый Генплан Краснодара разработает петербургский «НИИ Перспективного Градостроительства»

725
1 минута

Петербургский «НИИ Перспективного Градостроительства» приступил к подготовительному этапу разработки нового генплана Краснодара, сообщает пресс-служба администрации города. Глава города Евгений Первышов подчеркнул, что новый градостроительный документ, помимо решений задач по развитию социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, должен отражать проекты которые уже разрабатываются или реализуются в рамках создания Краснодарской агломерации. Кроме того в нем необходимо учесть перспективы развития улично-дорожной сети города, Стратегию Краснодара-2030, а также предметы охраны исторического центра города.

По данным пресс-службы, работа над документом займет порядка 3 лет: полтора-два года специалисты заложили на работу проектировщиков, еще около года — на процедуру согласований. На первом этапе будут проведены сбор информации и топографическая съемка. На основе полученных данных разработчики создадут цифровой топографический план территории города в масштабе 1:2000, который ляжет в основу генплана Краснодара. После того, как проект документа будет полностью разработан, его направят на согласование в федеральные, краевые и городские структуры, в том числе — в 26 министерств и ведомств Российской Федерации. Затем пройдут публичные слушания. После генплан отправят на утверждение.

«Действующий Генплан, по которому Краснодар живет с 2012 г., не соответствует той действительности, в которой мы находимся, не отвечает тем вызовам, которые стоят перед городом сегодня. Его необходимо полностью переработать и актуализировать. Нам нужен полноценный работоспособный документ, который бы учитывал перспективные планы по развитию экономики и инфраструктуры города, позволил бы нам в ближайшие годы активно привлекать инвестиции и при этом создавать комфортную городскую среду», — прокомментировал начало разработки градостроительного документа Евгений Первышов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1