93 100 13

Около 20,6 тыс. тонн грибов вырастили предприятия в Краснодарском крае в 2022 году

930
1 минута

Начинающие производители грибов могут получить льготы в Краснодарском крае

Около 20,6 тыс. тонн грибов вырастили предприятия в Краснодарском крае в 2022 году

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделиться
В прошлом году в Краснодарском крае было произведено 20,6 тыс. тонн грибов. По этому показателю регион занимает лидирующие позиции среди других субъектов России.

По информации губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в крае выращиванием грибов занимаются четыре крупных предприятия в Краснодаре, Кореновском и Крыловском районах. Также грибоводство развивается на уровне мелких фермерских хозяйств.

«С 2020 года грибы входят в перечень сельскохозяйственной продукции. Это позволяет предприятиям и фермерам пользоваться рядом преференций. Например, рассчитывать на льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование. За последние несколько лет Краснодарский край увеличил производство грибов почти в два раза», — уточнили в пресс-службе администрации Кубани.

Как ранее писал «Эксперт Юг», в Крыловском районе Краснодарского края ООО «Воронежский шампиньон» возведет вторую очередь комплекса по выращиванию грибов стоимостью 1,8 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1