Особенные меры: в Чечне списали безнадежные долги за газ
В Грозном районный суд обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. В компании заявили о том, что будут обжаловать решение суда. Впрочем, проблема взыскания долгов с населения республики имеет давние корни в силу особенностей региона

Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры Чеченской республики к
Суд постановил, что «Газпром межрегионгаз Грозный» не исполнил требования действующего законодательства и не составил документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая
«В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая 9 млрд рублей, в установленном порядке не была списана», — пояснили в ведомстве.
Отмечается также, что действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате долгов «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».
«Газпром межрегионгаз Грозный» сообщил, что «поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых бы следовало, что данная задолженность безнадежная». «Намерены обжаловать решение суда», — сказали в
Сейчас в Чечне нет проблем с задолженностью по услугам ЖКХ, заявил в эфире НСН
«Газпром» не заинтересован в том, чтобы создавать подобного рода прецедент, говорит эксперт Российского общества политологов Андрей Серенко. «Смоленские коммунисты уже заявили о том, что они тоже хотят добиться списания долгов для жителей своего региона. Не исключено, что подобного рода инициативы появится и в других регионах. Понятно, что на тотальное списание долгов монополист не пойдет, а значит, тогда станут возникать вопросы: а чем наши регионы хуже Чечни? Собственно, мы будем наблюдать две истории: первая — тяжба чеченского руководства с «Газпромом» , вторая — реакция на это решение в других регионах России», — сказал политолог.
Ранее в Чечне неоднократно поднимали проблему платы населения за газ и электроэнергию. Напомним, в октябре 2018 года мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил глав всех четырех городских районов «за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество». Поводом к этому стала ситуация с многодетной семьей, которой отключили газ за долги. Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что это неприемлемое решение и чиновники не вникли в проблему людей.
Рамзан Кадыров также пояснил, что в городе «достаточно остро стоит вопрос погашения задолженности за газ и электричество отдельной категорией граждан». «Казалось бы, самый простой путь воздействия — отключение потребителей от сетей. Но этого недостаточно, и не даст желаемого эффекта, если у определенной части населения нет средств для оплаты за энергоносители. Такой категории граждан в нашем бюджете предусмотрены субсидии», — написал глава Чечни в своем
В мае 2018 года (самая свежая статистика на сайте компании) «Газпром межрегионгаз Грозный» направил 2 528 уведомлений
Что касается долгов за электроэнергию, то управляемое МРСК Северного Кавказа
«Мы вели активную работу, ежедневно боролись с недобросовестностью некоторых потребителей. Большинство нарушителей пришлось на частный сектор. Были подготовлены соответствующие претензии, исковые заявления. Отмечу, работа по привлечению к ответственности должников будет продолжаться в том же ключе и в этом году», — сказал начальник отдела правого обеспечения компании Казбек Саидов.
Универсальный способ борьбы с долгами за услуги ЖКХ пока не придуман, считает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Несмотря на то, что процесс взыскания совершенствуется — должникам приостанавливают выезд за границу, списывают средства с пластиковых карт, на дорогах работают приставы, которые забирают личные авто, побороть неплатежи не удается еще и потому, что с некоторых взять нечего, а сами судебные приставы не любят иметь дело с мелкими долгами... И так по копейке набегает», — сказал она «Эксперту ЮГ». Нужно планомерно работать с неплательщиками — проводить реструктуризацию долгов, платить субсидии нуждающимся, создавать рабочие места — поднимать доходы населения, уточнила эксперт.