90 94 12

Первым вице-губернатором Ростовской области назначен Алексей Господарев

442
1 минута

С назначением Господарева врио главы региона Юрий Слюсарь фактически закончил основную конфигурацию своей команды. Ранее экономика некоторое время оставалась без куратора.

Первым вице-губернатором Ростовской области назначен Алексей Господарев

Фото: пресс-служба Минпромторга РФ
Поделиться
Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь назначил первым заместителем губернатора Алексея Господарева. О подписании соответствующего указа глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

Алексей Господарев в должности первого вице-губернатора будет курировать вопросы экономического, инвестиционного развития региона, международного и межрегионального сотрудничества, имущественно-земельных отношений и торговой деятельности.

Господарев родился в Белой Калитве, имеет образование в сфере международных отношений и экономики. Много лет проработал в различных федеральных органах власти, в частности возглавлял департамент внешнеэкономических отношений в Министерстве промышленности и торговли РФ. Алексей Господарев также работал на дипломатических должностях в МИД РФ. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В ведении нынешнего назначенца были вопросы развития сельского хозяйства, промышленности и энергетики России, пишет Слюсарь. 

Господарев - ключевая фигура экономического блока Правительства Ростовской области. Этот блок остался без куратора после перехода Александра Скрябина на позицию главы администрации Ростова-на-Дону. Ожидалось, что его функционал достанется Владимиру Ревенко, который пришел в правительство на позицию вице-губернатора из руководства  ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». Однако зоной ответственности Ревенко стали вопросы ЖКХ и строительства. Оставалось неясным, кто будет курировать экономику и промышленность. С назначением Господарева в правительстве Ростовской области не остается зоны, для которой нет куратора. Между тем, назначение на эту позицию фигуры из Минпромторга говорит об усилении повестки, связанной с промышленным развитием.

Примечательно, что еще сегодня утром сферу сельского хозяйства в Ростовской области курировал Константин Рачаловский, в статусе вице-губернатора и министра сельского хозяйства региона. Однако утром 17 февраля Рачаловский был арестован по делу о превышении полномочий. О следственных действиях в отношении высокопоставленного чиновника сообщили в управлении ФСБ утром 17 февраля.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1