92 100 13

Правительство РФ включило Ростов и Краснодар в список получателей денег на «трамвайный ренессанс»

2634
1 минута
Правительство РФ включило Ростов и Краснодар в список получателей денег на «трамвайный ренессанс»

Поделиться
Правительство РФ потратит 400 млрд рублей на модернизацию электротранспорта в 13 городах. На юге речь идет о Краснодаре и Ростове-на-Дону, но список может быть расширен. Об этом «Известиям» рассказал зампред – член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун. Проекты обновления электротранспорта профинансируют за счет госкорпорации ВЭБ.РФ, Фонда национального благосостояния, частных инвесторов и инфраструктурных бюджетных кредитов. Только из ФНБ могут направить до 120 млрд рублей, уточнили в Минфине.
 
Начнется проект в 2023 году. Инвестиционный период продлится до пяти лет. Заменят около 670 км трамвайных путей, закупят свыше 1,5, тыс трамвайных вагонов. Также деньги пойдут на приобретение электробусов и строительство зарядных станций.Срок концессионных соглашений — до 25 лет.

Говорун отметил, что в начале 21 века в России систему электротранспорта в основном ликвидировали, но сейчас наступает «трамвайный ренессанс».

Ранее «Эксперт Юг сообщал» о том, что кубанская столица готовится реализовать первый за свою историю масштабный проект по развитию транспортной сети в рамках концессии сразу с двумя госкорпорациями — ВЭБ.РФ и Дом.РФ, а в Ростове в рамках концессии трамвайную сеть может обновить группа «Синара».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1