Предложение на вторичном рынке квартир Ростова-на-Дону выросло на 4% за 2025 год
Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по количеству договоров купли-продаж в 2025 году.
Отметим, что Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по количеству договоров купли-продаж в 2025 году. Там заключили 48,2 тыс. ДКП. Лидерами стали также Москва (90,1 тыс. ДКП), Московская область (89,6 тыс. ДКП), Санкт-Петербург (62,7 тыс. ДКП) и Свердловская область (50,9 тыс. ДКП).
Средняя стоимость за квадратный метр в Ростове-на-Дону составила 129 тыс рублей. Наибольшее внимание пользователей на платформе привлекают двухкомнатные и однокомнатные квартиры: их доли в структуре интереса составили 35% и 32%. Трехкомнатными объектами интересовались 19% россиян, объектами с четырьмя комнатами и более — 4%.
«Последний квартал 2025 года, в особенности декабрь, показал рекордные значения: частично здесь сыграла традиционная сезонность рынка, однако и относительный прирост, и абсолютные показатели декабря 2025 года опережают предыдущий год. Это свидетельствует об активизации отложенного спроса в ответ на снижение ключевой ставки РФ и смягчение условий банков. Кроме того, мы связываем высокие показатели декабря с тем, что клиенты стремились продавать квартиры, чтобы успеть купить новые по старым условиям «Семейной ипотеки», — говорит Сергей Ерёмкин, управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости».
Ранее «Эксперт Юг» писал, что Ростовская область в 2025 году заняла второе место в России по объёму выдачи ипотеки. Самой популярной ипотечной программой у дончан стала «Семейная ипотека».

