94 101 13

Признаки роста на своём поле

ЭКСПЕРТ ЮГ №43-46(383-386) 2015
777
5 минут

Подводя итоги первых восьми месяцев этого года, мы имеем возможность зафиксировать начало хотя и небольшого, но всё же роста в финансовом секторе региональной экономики. В то время как крупные банки сокращали кредитные портфели, банки юга России, напротив, выдавали бизнесу новые кредиты. В этом им помогла более гибкая позиция в отношении местных заёмщиков в ситуации, когда федеральные игроки ужесточили требования к рискам

Признаки роста на своём поле

ЭКСПЕРТ ЮГ №43-46(383-386) 2015
777
5 минут

Подводя итоги первых восьми месяцев этого года, мы имеем возможность зафиксировать начало хотя и небольшого, но всё же роста в финансовом секторе региональной экономики. В то время как крупные банки сокращали кредитные портфели, банки юга России, напротив, выдавали бизнесу новые кредиты. В этом им помогла более гибкая позиция в отношении местных заёмщиков в ситуации, когда федеральные игроки ужесточили требования к рискам

Признаки роста на своём поле

Поделиться

За первые восемь месяцев активы российских банков сократились на 3,1%. Более всего «просели» крупнейшие банки (около 4%), однако у средних — как московских, так и региональных — банков спад был почти не заметен, а малые банки даже выросли: московские — на 3,2%, региональные — на 4,3%. Это хорошо заметно по нашему рейтингу: многие крупные банки региона поднялись в общероссийском списке, в частности, «Кубань Кредит» переместился с 96 на 90 место по активам, Крайинвестбанк— с 113 до 103. Отзывы лицензий и слияния при этом в расчёт не принимались — место на начало года было пересчитано только для ныне действующих организаций.

В целом российские банки с января по август увеличили капитал на 13%, хотя у трети организаций он сократился. У банков Юга рост капитала более скромный — 6%. Бóльшая часть роста капитала пришлась не на прибыль, а на уставный капитал и субординированный кредит (зачастую это увеличение лишь на бумаге). Для крупных банков заработала программа докапитализации за счёт ОФЗ, к которой могут присоединиться и крупнейшие региональные банки (по одному в каждом субъекте федерации). Из южных банков в этот список пока попал только «Кубань-кредит», но денег ещё не получил.

По итогам восьми месяцев оказались убыточными 30% банков страны, хотя годом ранее в минус ушли лишь 23%. Наиболее явственны проблемы в первой сотне: с убытком этот период отработали 44% банков. Среди банков Юга (не считая 13 банков, которые лишь формально можно считать региональными; см. методологию) убыточными оказались 12 (24%) — как и год назад. Из первой десятки региональных банков убыток по итогам восьми месяцев показал лишь Ставропольпромстройбанк, но убыток у него образовался за счёт создания резервов и, скорее всего, к концу года или даже ранее он будет закрыт.

Летний рост кредитного портфеля российских банков не превысил падения по этому показателю, которое происходило с начала года. В итоге кредитный портфель сократился на 2,6%, а лидерами падения оказались крупнейшие банки во главе со Сбербанком. Малые же региональные банки увеличили кредитный портфель в среднем на 6,4% — у банков Юга прирост вообще составил 7,4%. В среднем по стране кредитный портфель сократился у 47% банков, тогда как среди южных банков — только у 40%.

Если раньше банки были нацелены на рост, ставились задачи увеличения кредитного портфеля, пассивов, привлечения новых клиентов, увеличения доли рынка (порой в ущерб текущей доходности), то теперь на первый план выходят риски. В условиях ужесточения риск-менеджмента именно региональные банки получают преимущество перед «москвичами», которые теперь все кредиты оценивают и одобряют в головном банке, при этом используя более жёсткие унифицированные методики. В итоге регионалы имеют рост кредитного портфеля на фоне его снижения у крупных банков. Можно сказать, что здесь региональные банки одерживают долгожданную победу на своём поле. К примеру, в рискованном сегменте кредитов индивидуальным предприятиям, где даже у Сбербанка уровень просрочки достигает 12%, региональные банки показывают её уровень существенно меньше — 6%. У крупных банков южного региона в этом сегменте произошёл хотя и небольшой, но рост, при низком уровне просрочки.

Рынок потребительских кредитов за 1 полугодие сократился по всей стране на 7%, а в южном регионе, где «потребы» были одним из самых ходовых продуктов, вообще на 12,5%. Исключение составил сегмент ипотеки — здесь произошёл рост на 5% и в целом по стране, и на Юге. Сегмент кредитных карт просел на 4,4%, причём у Сбербанка и других лидеров этого рынка, за исключением розничных банков, был отмечен рост задолженности. Местные банки зафиксировали рост в этом сегменте, хотя на Юге на этом рынке мало игроков (три крупнейших банка).

13-процентный рост расчётных счетов в стране распределился таким образом: 20% у Сбербанка и других госбанков и 4% у прочих. У банков южного региона в целом здесь произошло сокращение на 17%: корпоративные клиенты предпочитают более надёжные госбанки или «непотопляемые» банки из первой тридцатки.

Источник роста пассивов для банков всех групп — срочные вклады населения. Более всего в этом преуспели средние и малые московские банки, показавшие рост в 38% по рублёвым вкладам — при наличии стопроцентного страхового покрытия депозитов вкладчики ориентируются только на ставку. Не являются исключением и банки региона, участвующие в рейтинге — рост в сегменте вкладов у них составил 23%.

Ещё одна значимая тенденция последних месяцев — заметное сокращение банковских офисов. Бум потребительского кредитования в 2010–2013 годах повлёк за собой резкое увеличение сети кредитных учреждений, прежде всего за счёт розничных банков, однако теперь она активно сворачивается. За 9 месяцев количество точек банковского обслуживания на Юге сократилось на 15% (без Сбербанка, Россгострахбанка и Крыма), причём треть офисов закрылась в связи с отзывом лицензий. Каждую третью точку закрыли розничные банки. Фактически общее число банковских офисов вернулось к середине 2010 года.

Методология

В связи со значительным падением курса рубля (курс доллара с начала года по 1 сентября вырос на 18%) все показатели рассчитаны без учёта переоценки валюты. Например, с начала года рост активов банковской системы составил 2,1%, а если исключить влияние курсовых разниц, то произошло падение на 3,1%. Все валютные составляющие банковских балансов считаются условно номинированными в долларах и учтены по курсу на начало года.

Из 62 действующих банков и небанковских кредитных организаций (НКО), зарегистрированных на территории юга России (ЮФО и СКФО), у 13 организаций на долю южных регионов приходится менее половины всех офисов. Так, у банка «Развитие» из Карачаево-Черкесии 65% из 20 точек обслуживания расположены вне южного макрорегиона, в том числе 6 — в Москве; у краснодарского банка «Крыловский» 25 из 31 офиса находятся в Москве и т.д. Эти 13 банков включены лишь в первую таблицу (с основными показателями), также они не учитывались при расчёте средних и суммарных показателей по региону.

Надо отметить, что миграция банков из одного региона в другие (главным образом в Москву) более всего присуща именно Югу. Из 149 банков, действовавших здесь на начало 2000 года, 31 (то есть 21%) впоследствии «сменил прописку», хотя в дальнейшем 55% таких банков лишились лицензии. За 9 месяцев этого года лицензия ЦБ была отозвана у 65 банков, в том числе семи — из южного региона, а также у пяти московских банков, которые раньше были зарегистрированы на Юге. Крупнейший из них, занимавший в начале года 308 место по активам банк «Инвестиционный союз», до 2001 года носил имя «Бабаюртовский» и был зарегистрирован в Дагестане.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1