,

Продажи техники донской компании «Бонум» сократились на 60% в 2025 году

Эксклюзив
167
1 минута

В 2025 году компания продала около 1,5 тыс. единиц техники

Производитель прицепов из Ростовской области, компания «Бонум» (Bonum), в 2025 году продала около 1,5 тыс. единиц техники, что более чем в два раза меньше в сравнении с объемом реализации 2024 года, когда было продано более 3 тыс. единиц продукции. Об этом в интервью «Эксперту Юг» рассказал генеральный директор ООО «Бонум» Александр Михайленко.

«Прошлый 2025 год компания Bonum закрыла с убытком, так как падение рынка всех полуприцепов составило более 60%. Продажи зерновозов и цементовозов практически обнулились. Никакого роста нет, это сложный период для Bonum и для всей отрасли, ситуация катастрофическая. Если в 2024 году мы продали более 3 тыс. единиц техники, то в 2025 году этот показатель составил около 1,5 тыс.», — отметил Михайленко.

По словам руководителя компании сегодня производственные мощности трех площадок Bonum в Ростовской области позволяют выпускать 5 тыс. единиц техники в год, но из-за падения спроса на рынке, предприятия загружены максимум на 25–30%.

«Мы уже готовы к тому, чтобы увеличивать производство. Но сейчас на рынке нет прежнего спроса. На сегодняшний момент общий рынок полуприцепов сократился с 50 тыс. единиц в год до менее чем 20 тыс. единиц. В денежном выражении рынок также сократился пропорционально объёмам, поскольку снижение произошло именно по количеству реализованной техники. Что будет в 2026 году — нам непонятно, пока ситуация очень плохая», — пояснил Михайленко.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в январе-августе 2023 года донской производитель тентованных полуприцепов ООО «Бонум» увеличил объем производства на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такой результат стал возможен благодаря выходу на большую мощность аксайской производственной площадки и оптимизации процессов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1