Расходы бюджета Ростовской области увеличили на 2,6 млрд рублей
В проект регионального бюджета на 2026 года внесены первые изменения
Отмечается, что расходы будут увеличены за счет оптимизации средств и распределения резерва, который был заложен при принятии бюджета в декабре прошлого года. Внесение изменений власти объяснили необходимостью перераспределения средств по приоритетным направлениям. Часть из них связана с выплатами участникам СВО. Также дополнительные средства предусмотрены на выполнение бюджетных обязательств по государственным контрактам 2025 года, в том числе 1,7 млрд рублей – на дорожное строительство.
В сфере здравоохранения из финансовых планов 2027 года на текущий год перенесены 17,4 млн рублей на реконструкцию зданий городской клинической больницы скорой помощи в Таганроге. В преддверии активного периода навигации 185 млн рублей направят акционерному обществу «Судоходная пассажирская компания «Дон». Кроме этого, средства будут выделены на оснащение образовательных учреждений региона, подготовку областных спортивных команд и другие нужды.
Таким образом, с учетом принятых изменений доходы областного бюджета на 2026 год достигнут 328,2 млрд рублей. Расходы составят 357,7 млрд рублей.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что до 2028 года власти Ростовской области привлекут 4,2 млрд рублей бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов.


