81 94 11

Реализация мастер-плана по развитию водоснабжения Дагестана обойдется в 360 млрд рублей

85
1 минута

Масштабный проект рассчитан до 2043 года

Реализация мастер-плана по развитию водоснабжения Дагестана обойдется в 360 млрд рублей

Фото: телеграм-канал администрации главы Республики Дагестан
Поделиться
Инвестиции в реализацию масштабного мастер-плана по развитию системы водоснабжения и рационального использования водных ресурсов Дагестана составят 360 млрд рублей. Об этом «Эксперту Юг» сообщила директор по развитию и международному сотрудничеству АО «Ленгидропроект», являющейся дочерней структурой «РусГидро», Галина Гришина.

Мастер-план был представлен в Махачкале в конце августа. Его реализация рассчитана до 2043 года. Разработкой документа, совместно с властями региона, занималась компания «РусГидро». Проект затронет решение вопросов водоснабжения, а также развития мелиорации и гидроэнергетики республики. Ожидается, что к 2043 году до 75% населения Дагестана будут охвачены централизованным водоотведением.

Добавим, что мастер-план имеет для региона стратегическое значение. В республике ежегодно происходят крупные коммунальные аварии и случаются вспышки кишечных инфекций из-за некачественного водоснабжения отдельных населенных пунктов. Так, летом 2025 года в Магарамкентском районе Дагестана из-за отравления некачественной питьевой водой пострадали свыше 370 человек, большая часть из которых – дети.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1