93 100 13

Реконструкция вокзального комплекса Волгоград-1 будет стоить 185,7 млн рублей

698
1 минута

Реконструкция вокзального комплекса Волгоград-1 будет стоить 185,7 млн рублей

698
1 минута

Акционерное общество «РЖДстрой» опубликовало тендер на проведение выполнение комплекса работ на объекте: «Реконструкция вокзального комплекса вокзала Волгоград-1. Общая стоимость работ составляет 185,7 млн рублей.

Сам проект Главгосэкспертиза России одобрила в начале текущего года. Главное здание признано объектом культурного наследия регионального значения, памятником истории и культуры Волгоградской области. Оно было возведено в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина вместо старого, практически полностью разрушенного во время Сталинградской битвы.

Работы будут проводиться в четыре этапа: реконструкция вокзала и котельной, строительство двух досмотровых павильонов с ограждением зоны безопасности, реконструкция пешеходного тоннеля, соединяющего здание вокзала с островными платформами, и береговой платформы. В главном здании вокзала будет восстановлена декоративная отделка его интерьеров: мозаичные наливные и керамогранитные полы, мраморная облицовка стен и декоративных элементов, колонны дорического ордера и пилястры коринфского, кессонированный центральный купол, потолочные балки, лепной декор арочных перекрытий. Кроме того, специалисты проведут реставрацию потолочных росписей залов ожидания, на которых изображены Сталинградская битва и строительство Волго-Донского канала и Волжской ГЭС. Первоначальное колористическое оформление и утраченные фрагменты интерьеров воссоздадут на основе анализа сохраненных образцов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1