93 100 13

Ректор СКФУ рассказал о планах консорциума вузов Северного Кавказа

1429
2 минуты
Ректор СКФУ рассказал о планах консорциума вузов Северного Кавказа

Поделиться
В Пятигорске 8 декабря полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел рабочую встречу с ректорами университетов Северного Кавказа. Руководители более 20 вузов макрорегиона провели анализ стратегических задач развития сферы высшего образования.

Помимо вопросов развития научно-образовательной сферы и реализации национальных целей, Юрий Чайка обратил внимание на поставленную президентом РФ задачу о вхождении России в число мировых лидеров по объему научных разработок.

“Хочу обратить внимание на ключевую тему, которая сегодня руководством нашей страны рассматривается в качестве одной из приоритетных. Это создание и внедрение искусственного интеллекта. Решение этой задачи тесно связано с вопросом подготовки высококвалифицированных кадров. Здесь мы вплотную подходим к роли высшей школы в подготовке соответствующих кадров”, - подчеркнул Юрий Чайка.

Кроме того, он напомнил о необходимости перестроения программы вузов, чтобы обеспечить достаточный уровень компетенций в сфере искусственного интеллекта. Также участники встречи обсудили другие актуальные вопросы.

Идея создания консорциума вузов Северного Кавказа возникла в прошлом году на встрече полпреда президента с ректорами вузов макрорегиона. В рамках деятельности консорциума высшие учебные заведения Северного Кавказа и научные организации реализовали более 20 проектов, ориентированных на решение вопросов развития отраслей экономики регионов Северного Кавказа. Об этом рассказал председатель совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, оценивая результаты деятельности первого года нового объединения.

По его словам, за текущий год все субъекты Северного Кавказа приняли участие в семи экспертных форумах по актуальной повестке социально-экономического развития округа. При этом около 1,5 тыс. студентов стали участниками тренингов предпринимательских компетенций в рамках федпроекта “Платформа университетского технологического предпринимательства”.

Участники встречи отметили, что одним из главных направлений развития Северного Кавказа считается туризм. Для его развития в регионе запланированы тренинги по внедрению стандартов кавказского гостеприимства с вовлечением ведущих специалистов туриндустрии и вузов консорциума.

В частности, для укрепления связей молодежи с их родными регионами разрабатывается план создания единого спортивного сообщества. Одним из таких форматов может стать фестиваль студенческого спорта Северного Кавказа. Эту инициативу развивает Министерство спорта РФ совместно с профильными региональными министерствами.

Также на совещании выступил председатель совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов. О подготовке студентов в сфере цифровых технологий рассказал ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова Алан Огоев. Опытом реализации концепции научно-технологического развития Дагестана поделился ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1