![С автопарковок Сочи в 2025 году планируют собрать в 1,5 раза больше оплаты С автопарковок Сочи в 2025 году планируют собрать в 1,5 раза больше оплаты](/upload/iblock/8ea/8ea397e4229badff156a6ad684473be3.jpg)
Фото: senivpetro / Freepik
Поделиться
В январе 2025 года собрали 10,1 млн рублей. С начала февраля на 68 улицах Сочи работают 3 850 парковочных мест.
Средства от платы за парковку поступают в городской дорожный фонд. В этом году за эти деньги планируют обустраивать светофоры, создавать островки безопасности, установить делиниаторы для разделения транспортных потоков.
Водители города-курорта жалуются на резкое повышение стоимости парковок на фоне ограниченного количества бесплатных стоянок.
Если в прошлом году 1 час машиноместа обходился автомобилистам в 80-90 рублей, то с 1 января 2025 года стоимость выросла до 170 рублей, причем независимо от района Большого Сочи.
В начале февраля работу платных парковок приостановили в Лазаревском районе Сочи. По сообщению пресс-службы мэрии, в администрации заявили о необходимости скорректировать границы парковочных участков в соответствии с предложениями горожан.
Для этого обещали провести выездные консультации специалистов и обсуждение каждого участка с инициативной группой граждан.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что с 3 февраля в Адлерском, Центральном и Лазаревском районах Сочи ввели дополнительные платные парковки.