93 100 13

С начала года экспорт продукции АПК из Ростовской области составил 3,4 млрд долларов

2830
1 минута
С начала года экспорт продукции АПК из Ростовской области составил 3,4 млрд долларов

Фото: donland.ru
Поделиться
В текущем году из Ростовской области было экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму почти 3,4 млрд долларов. Реализация зерновых культур на международном рынке оценивается в 2 млрд долларов, а продукции масложировой отрасли — в 850 млн долларов. Основными импортерами являются Египет, Ливия и Турция, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия донского региона.

Как уточнил первый заместитель губернатора Дона Виктор Гончаров, до конца 2022 года планируется направить за рубеж товаров на общую сумму более 6 млрд долларов. Такой план установлен нацпроектом «Экспорт продукции АПК».

«Наша область остается ведущим аграрным и экспортоориентированным регионом, и, несмотря на внешние вызовы и санкционное давление, мы видим, что на мировом продовольственном рынке есть устойчивый спрос на продукцию донского АПК», — заявил Виктор Гончаров.

Напомним, в прошлом году экспорт продукции АПК из Ростовской области составил свыше 6,8 млрд рублей в денежном выражении.

«Эксперт Юг» уже рассказывал, что в Ставропольском крае экспорт продукции переработки составил 179 млн долларов за шесть месяцев 2022 года. Это в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2021 года. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1