Жителя Севастополя, сторонника националистической идеологии Украины, родом из Винницкой области, задержала ФСБ. 57-летний мужчина планировал подорвать СВУ в Севастополе у памятного знака в честь 300-летия флота России с целью устрашения местного населения, сообщает «ТАСС» со ссылкой на УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
Планируя совершить подрыв, житель Севастополя изучил инструкцию по изготовлению СВУ, приобрёл необходимые компоненты, а затем собрал радиоуправляемое взрывное устройство осколочно-фугасного действия, уточнили в службе безопасности.
Уточняется, что задержанный также собирал сведения о военных объектах Минобороны РФ на территории города-героя, а также о последствиях ракетных обстрелов Крыма со стороны ВСУ. Делал он это для дальнейшего размещения на различных проукраинских интернет-ресурсах.
В качестве меры пресечения ему избрали заключение под стражу. Возбуждено уголовное дело о незаконном хранении взрывных устройств и приготовлении к совершению теракта. Задержанному грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Краснодаре ФСБ предотвратила подрыв железной дороги. Уточняется, что теракт планировался по заданию спецслужб Украины. Задержанный - гражданин Украины, который проживал в Краснодарском крае. Его в запрещённой соцсети завербовал сотрудник СБУ.

