81 93 11

Супруге экс-мэра Сочи Копайгородского предъявили три эпизода по делу о взятке

137
1 минута

Защита будет добиваться размещения малолетних детей в СИЗО рядом с их матерью Яниной Копайгородской

Супруге экс-мэра Сочи Копайгородского предъявили три эпизода по делу о взятке

137
1 минута

Защита будет добиваться размещения малолетних детей в СИЗО рядом с их матерью Яниной Копайгородской

Супруге экс-мэра Сочи Копайгородского предъявили три эпизода по делу о взятке

Фото: freepik
Поделиться
Супруге экс-мэра Сочи Янине Копайгородской предъявили обвинение по трем эпизодам статьи о посредничестве во взяточничестве и двум эпизодам по статье о подкупе свидетелей, сообщает РИА Новости. Кроме того, ее обвиняют по статье о присвоении или растрате, совершенные организованной группой. Обвинения предъявлены еще в апреле, следует из заявления следователя в зале суда.

Накануне днем Московский городской суд отклонил жалобы адвокатов на перевод Копайгородской из СИЗО под домашний арест.

Ранее ужесточение меры пресечения Копайгородской было связано тем, что по версии следствия, она предпринимала попытки к оказанию давления на свидетеля по уголовному делу в отношении неё и супруга.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на адвоката Копайгородской Елизавету Меткину, защита будет добиваться размещения малолетних детей в СИЗО рядом с Копайгородской, поскольку их психика серьёзно пострадала из-за отсутствия рядом с ними матери, у трёхлетней дочери на фоне стресса приостановилось развитие речи.

Алексея Копайгородского арестовали в сентябре 2024 года, спустя несколько месяцев после его отставки с поста мэра Сочи. Его обвиняют в растрате и получении особо крупной взятки. В ноябре его жену Янину Копайгородскую отправили под домашний арест. В марте 2025 года Мещанский районный суд Москвы изменил ей меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Всего, как считает следствие, за два года мэр Сочи и его жена, используя служебное положение, незаконно обогатились почти на 332 млн рублей.

В том числе, по версии следствия, в ноябре 2023 года Копайгородский через супругу получил от сочинского предпринимателя взятку в виде услуг имущественного характера на сумму более 43 млн рублей.

Свою вину Копайгородские не признают.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1