94 101 13

Трагедия в Крымске снова подняла вопрос об ужесточении оборота оружия

1774
4 минуты

Оружие в руках неадекватного владельца опять стало причиной гибели людей на Юге. Крымский стрелок совершил нападение из-за бракоразводного процесса. В результате трагедии погибли четыре человека, включая самого нападавшего

Трагедия в Крымске снова подняла вопрос об ужесточении оборота оружия

// Фото: huntland.ru
Поделиться
Вчера в Крымске около 17:00 вооруженный карабином мужчина расстрелял людей возле ТЦ «Славянский» на улице Комарова, а затем покончил с собой. Происшествие снова всколыхнуло страну и заставило обратить внимание на закон об оружии. «Гражданская» стрельба с массовыми жертвами происходит уже не в первый раз на Юге.

Проигравший суд решил отомстить

По информации регионального МВД, картина просишествия выглядела так: 66-летний местный житель зашел в здание торгового центра, выстрелил в двух человек, которые скончались на месте. После стрелок вышел на улицу и открыл огонь по прохожим. Один из них погиб сразу, второй получил тяжелое ранение и находится в больнице. Расстреляв горожан, мужчина покончил с собой в собственном автомобиле.

Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (Убийство).

Предварительно причиной случившегося называют результат бракоразводного процесса, который оказался не в пользу нападавшего.

Телеграмм-канал Baza сообщает, что стрелка звали Владимир Жиров.

На записи с камер наблюдения видно, что мужчина шел по улице с оружием в руках, неся его прямо в чехле. Стрельбу он вел прямо из нерасчехленного карабина.

Момент нападения.jpg
Поделиться

Владимир Жиров сделал несколько выстрелов в прохожих // Фото: t.me/bazabazon

В день трагедии Жиров проиграл судебный процесс, в ходе которого пытался вернуть квартиру, купленную сыну незадолго до развода с бывшей женой, сообщает Mash. Экс-супруги судились три года. Владимир Жиров утверждал, что недвижимость для сына была приобретена на его деньги.

Он направлялся к жене Галине. Сначала бывшие супруги конфликтовали на улице, где Жиров угрожал бывшей жене. Чтобы скрыться от экс-супруга, женщина забежала в ТЦ и стала просить о помощи. За нее вступился охранник, которого Жиров застрелил на месте. Также погиб еще один человек, случайно оказавшийся рядом.

Бывшая супруга стрелка смогла укрыться в ТЦ. Сам нападавший, совершив двойное убийство, вышел на улицу и начал стрелять в прохожих, после чего сел в машину и уехал. Жиров припарковался у дома своего сына и застрелился в автомобиле.

Из двух прохожих, в которых выстрелил Жиров, один скончался на месте, другой — был доставлен в больницу со сквозным огнестрельным ранением поясницы. В настоящее время мужчина находится в операционной.

Патроны ВПО 209.jpg
Поделиться

По предварительной информации, стрелок открыл огонь из охотничьего ружья ВПО-209 // Фото: huntland.ru

Как сообщается в телеграмм-каналах, выживший не был местным жителем, он приехал в Краснодарский край в командировку из Хабаровска.

Квартира, ставшая предметом спора, оценивается в 1,75 млн рублей.

Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, нападавший использовал в преступлении свое охотничье ружье, которым владел с 2019 года.

«С 2019 года он являлся владельцем гладкоствольного ружья ВПО-209. Срок действия выданного ему разрешения истекал в 2024 году. Никогда ранее в поле зрения правоохранительных органов — Жиров не попадал. Еще один пример, какие страшные последствия могут наступить, когда огнестрельное оружие оказывается в руках неадекватного владельца. Курс государства на ужесточение оборота оружия — единственно правильный!», — написал Александр Хинштейн в своем телеграмм-канале.

Стрелки ходят по Югу

Трагедия в Крымске — не первый случай стрельбы из зарегистрированного гражданского оружия с массовыми жертвами на Юге. В ноябре 2021 года в селе Аметеркмахи Акушинского района республики Дагестан была открыта стрельба в мечети, в результате которой погиб священнослужитель. Еще два человека получили ранения.

По данным телеграмм-каналов, в огонь открыл 62-летний Асадулла Рахманов. С имамом Абидом Магомедовым у него был земельный спор. Стрелок убил священнослужителя, а также ранил его сына и племянника.

До этого, в июне 2021 года, в Адлере 60-летний Вартан Кочиян расстрелял из охотничьего ружья судебных приставов, которые пришли к нему в дом для исполнения судебного решения о сносе незаконных построек. Двое из них погибли, а стрелок сам вызвал полицию и сдался.

Как ранее писал «Эксперт Юг», у погибших остались семьи с маленькими детьми.

По информации центра лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, оружие не было зарегистрировано на Кочияна. Экспертиза признала мужчину вменяемым. Тогда, по информации СК РФ, ему инкриминировали совершение преступления по статье 295, ч. 1 ст. 167 УК РФ (посягательство на жизнь, умышленное повреждение чужого имущества).

Кочиян умер в тюрьме в ожидании суда.

Стрельба в Керчи.jpg
Поделиться

Владислав Росляков, вооруженный ружьем, спускается по лестнице в здании колледжа в Керчи // Фото: запись с камеры видеонаблюдения в колледже

Самая масштабная трагедия произошла в Крыму в октябре 2018 года. Стрельба была открыта в Керченском политехническом колледже.

Нападавшим оказался 18-летний студент 4 курса Владислав Росляков. Он не только расстрелял несколько десятков человек, но и заложил в учебном заведении два самодельных взрывных устройства, одно из которых сработало.

В результате стрельбы 20 человек погибли, 53 пострадали. После совершения преступления, молодой человек покончил с собой. Тогда эксперты сравнили трагедию в республике Крым с событиями в американской школе «Колмубайн» в 1999 году.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту массового убийства (ч.2 ст.105 УК РФ).
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1