Ученые центра водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) им. Х.М. Бербекова разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините. Об этом «Эксперт Юг» сообщили в управлении информационной политики КБГУ.
Благодаря применению нового способа при хранении водородного топлива удалось достичь стопроцентной взрывобезопасности.
«При стандартном способе транспортировки и хранения жидкого водорода необходимы металлические баллоны или накопительные станции, выдерживающие давление в 700 атмосфер, в то время как метод, изобретенный в КБГУ, позволяет содержать его в обычном газовом баллоне под давлением всего в две атмосферы», - отметили в управлении.
Более того, новая технология снижает стоимость процесса обработки этого экологического топлива.
По словам руководителя центра водородных технологий КБГУ Рамазана Тегаева, крупные промышленные предприятия начинают проявлять интерес к новой разработке - к криосорбционному методу аккумуляции водорода.
Учёные также нашли серпентиниту применение и в области очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Впервые в мире в лаборатории КБГУ с помощью серпентинита и магнита была произведена очистка поверхности от нефтяного пятна.
«Эксперт Юг» ранее писал, что ставропольские ученые разработали инновационную систему для умной теплицы.

