83 94 11

В Абхазии обеспокоены тем, что жительницы республики уезжают рожать в Сочи

438
1 минута

Представители республиканской больницы считают, что роженицы делают это ради пособий и маткапитала

В Абхазии обеспокоены тем, что жительницы республики уезжают рожать в Сочи

Фото: freepik.com
Поделиться
В Абхазии местные власти и представители Республиканской больницы обеспокоены тем, что ожидающие детей жительницы республики массово выезжают рожать в Сочи. Об этом сообщил “Спутник Абхазия”.

Заявление прозвучало во время отчета работников Республиканской больницы об итогах прошлого года. По словам заместителя главврача по родовспоможению Беллы Пилия, миграция рожениц отражается на статистике рождаемости в Абхазии. Новорожденные регистрируются в Краснодарском крае.

«Многие люди едут туда за пособиями. Они и не скрывают, прописываются там, получают свидетельства о рождении. Посмотрите, что говорит статистика. Мало регистрируется новорожденных (в Абхазии, – «Эксперт Юг»), потому что они регистрируются в Сочи», – отметила Белла Пилия.

Ранее она высказывалась в абхазских изданиях о миграции рожениц. По ее оценке, не менее половины рожениц уезжают в Сочи и другие города ЮФО.

В Абхазии в первые 11 месяцев 2024 года родились 871 детей.

Отметим, что в феврале нынешнего года о проблеме высказался президент Абхазии Бандра Гунба. Он указал, что против нескольких рожениц из Абхазии на территории РФ возбудили уголовные дела. Президент Абхазии пояснил, что планирует наладить выплаты молодым семьям, поскольку они имеют российские паспорта.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в Кабардино-Балкарии 13 местных жителей обвинили в махинациях с детскими пособиями. В республиканском управлении полиции утверждают, что обвиняемые использовали для оформления пособий фальшивые бумаги.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1