Ваш город: ,
85 95 12

В Анапе установят 5-километровую защиту берегов биобонами

433
2 минуты

Кубань направит еще 432 млн рублей на утилизацию загрязненного песка

В Анапе установят 5-километровую защиту берегов биобонами

433
2 минуты

Кубань направит еще 432 млн рублей на утилизацию загрязненного песка

В Анапе установят 5-километровую защиту берегов биобонами

Фото: Татьяна Леонгард
Поделиться
Для защиты береговой линии от новых выбросов нефтепродуктов в Анапе установят пять километров биобонов.

Нефтесорбирующие биофильтры доказали свою способность защитить от мазута береговую линию на 97-99%, сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на гендиректора компании «Аквамин-Технолоджи» Татьяну Леонгард.

По ее словам, при повышении температуры воды до +20...+25℃ эффективность боновых заграждений станет еще выше.

В сравнении с обычными полипропиленовыми сетями биофильтры могут удерживать в 20 - 100 раз больше мазута, не допуская его попадания на пляжи, утверждает Татьяна Леонагрд.

Волокнистую часть бонов пропитывают составом из симбиотической ассоциации углеводородокисляющих бактерий. Сейчас специалисты проводят испытания по подбору соответствующего бакпрепарата.

Биофильтры испытывали при очистке акватории от мазута с 4 января по 4 февраля на четырех пляжах Анапы. Разработал методику старший научный сотрудник «Аквамин-Технолоджи» Виктор Рядинский.

Биобоны состоят из полипропиленовых нитей – отходов коврового производства. Поплавками служат вторичные материалы, а именно пластиковые бутылки.

Специалисты усовершенствовали советскую технологию, они заменили текстуру самого рукава и оптимизировали структуру волокон. Благодаря специально подобранному сорбенту бон можно использовать неоднократно - до 5 - 7 раз, добавила Татьяна Леонагрд.

Накануне стало известно, что Краснодарский край направит еще 432 млн рублей на утилизацию загрязненного песка анапских пляжей.

Краевое Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций заключило соответствующий контракт, следует из документов, опубликованных на сайте «Госзакупки».

Выполнять работы будет ООО «Биопотенциал». Местом оказания услуги указано городское поселение Крымское, вблизи автодороги Крымск - Джигинка. Сроки выполнения работ - до 29 декабря 2025 года.

ООО «Биопотенциал» образовано в Краснодаре в 2003 году, по данным СПАРК, оно специализируется сборе отходов. Учредитель и директор предприятия - Денис Гаржа. В 2023 году выручка компании составила 602,1 млн рублей, чистая прибыль - 71,3 млн рублей.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в Анапе запустили мощную передвижную установку по очистке песка от мазута. Производительность модернизированного «Грохота» оценивается в 1,5 тыс. кубометров песка в сутки.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1