92 100 13

В Чегемском районе Кабардино-Балкарии построят тепличный комплекс стоимостью 18,4 млрд рублей

4520
1 минута
В Кабардино-Балкарской Республике стартовало строительство тепличного комплекса «Парник». Инвестором выступает АПХ «ЭКО-культура». Общая стоимость составляет 18,4 млрд рублей, а строительство первой очереди обойдется в 7,6 млрд рублей, из которых 7 млрд предоставит Россельхозбанк, сообщает пресс-служба банка.

Согласно данным пресс-службы, проект предусматривает строительство тепличного комплекса площадью 100 га, а его суммарная ориентировочная стоимость оценивается в 18,4 млрд рублей. Возведение первой очереди круглогодичных теплиц площадью 37,6 га обойдется 7,6 млрд рублей.

«Производство овощей закрытого грунта в Кабардино-Балкарии составляет в среднем 24-25 тыс. тонн, это примерно 7-8% от общего объема производства овощной продукции. Площадь промышленных теплиц в республике на сегодня составляет 27 га. На первом этапе предусмотрено выращивание тепличных томатов в объеме около 20 тыс. тонн ежегодно. Помимо экономической составляющей отмечу важную социальную роль этого проекта – планируется создание порядка 700 рабочих мест», — цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Хасана Сижажева.

Ранее «Эксперт Юг» писал о запуске в Кабардино-Балкарии плодохранилища стоимостью 614 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1