93 100 13

В Дагестане годовой оборот услуг в сфере туризма вырос на 15%

2304
1 минута

Объем туристических услуг в Дагестане в 2022 году составил 7,9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2021 году, сообщает министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

В Дагестане годовой оборот услуг в сфере туризма вырос на 15%

// Фото: tripadvisor.ru
Поделиться
Туристический поток в республику вырос на 43,7%, а номерной фонд увеличился до 25,9 тыс. койко-мест.

По словам министра по туризму республики Эмина Мерданова, в 2022 году была создана новая мера поддержки для муниципальных образований — предоставление субсидий на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях. Поддержали девять проектов в восьми муниципалитетах.

Также в ходе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022 году был проведен конкурсный отбор на создание модульных некапитальных средств размещения.

«По итогам конкурса определены 10 победителей, реализованы 10 проектов на 104 номера и 409 койко-мест и привлечено 182,54 млн рублей внебюджетных средств», — отметил Мерданов.

Для перехода туристического продукта Дагестана на новый уровень необходимо реализовать несколько крупных якорных проектов. По словам министра, к ним относятся: особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Каспийский прибрежный кластер» на территории Дербентского района, каспийский курорт «Каякент» и всероссийский детский центр «Дагестан».

Кроме того, республика получит более 500 млн рублей на развитие туризма из федерального центра. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Эксперта Юг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1