
Фото: freepik.com
Поделиться
Как рассказал исполняющий обязанности директора компании Арсен Гаджиев, в указанном месте круглосуточно работали 89 специализированных устройств для майнинга, перегружая электросети. Владелец криптофермы незаконно подключился к участку линии фидера-2 подстанции «Ташкапур».
Специалистам еще предстоит оценить точный ущерб от действий майнеров. По предварительной информации, он составляет несколько миллионов рублей.
Напомним, что с 1 января этого года в десяти регионах РФ вступил в силу полный запрет майнинга криптовалют. Речь идет о республиках Северного Кавказа: Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, а также новых территориях: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ограничения будут действовать до 15 марта 2031 года.
Ранее «Эксперт Юг» опубликовал материал о том, как серый майнинг стал серьезной проблемой для электросетевых хозяйств Юга. Гендиректор ООО «ТехноЭнергоКомплекс» Юрий Курка считает, что масштаб проблемы в сотни раз шире, нежели это представлено в официальных сводках СКФО. И, если криптоферм на самом деле не так много, то частных майнеров можно найти почти в каждой деревне.