84 90 11

В Дагестане предотвращен незаконный оборот драгоценных металлов на 6,7 млн рублей

368
1 минута

В отношении жителя Дагестана возбуждено уголовное дело

В Дагестане предотвращен незаконный оборот драгоценных металлов на 6,7 млн рублей

Фото: оперативная съемка УФСБ России по Дагестану
Поделиться
В отношении жителя Дагестана возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота драгоценных металлов общим весом почти 33 кг и оценочной стоимостью около 7 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах.

В результате расследования было установлено, что подозреваемый оказывал незаконные услуги по литью и переработке драгоценных металлов для неустановленных лиц, уклоняясь от обязательной сдачи указанных материалов на аффинаж (очистку от примесей).

Для ведения незаконной деятельности он подготовил специальное помещение в Махачкале.

«22 октября 2024 года в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ и УЭБиПК, в указанном помещении были обнаружены и изъяты драгметаллы (золото и серебро) в виде слитков и сплавов общей массой более 32,8 кг на сумму свыше 6 млн 700 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Расследование проводится по ч.4 статьи 191 (незаконный оборот драгоценных металлов) и ст.192 (нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней) УК РФ.

На сегодняшний день решается вопрос об обращении изъятых драгоценных металлов в доход государства.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что таможенные служащие в аэропорту Грозного предотвратили попытку контрабанды золота на 3,8 миллиона рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1