Ваш город: ,
81 94 11

В Каспийском прибрежном кластере проложат более 100 км инженерных коммуникаций

228
1 минута

Проект прошел Главгосэкспертизу

На территории создаваемого в Дербентском районе Дагестана Каспийского прибрежного кластера будут проложены более 40 км сетей электроснабжения, свыше 50 км веток водоснабжения и водоотведения, а также 9 км газопровода и сети связи. Соответствующий проект прошел Главгосэкспертизу. Об этом сообщат пресс-служба института развития Кавказ.РФ, который выступает управляющей компанией кластера.

В рамках развития инженерной инфраструктуры на его территории возведут трансформаторные, а также насосные и канализационные станции. Сейчас готовится документация для проведения конкурса по определению подрядчика предстоящих работ.

«Этот проект отличается от наших прежних горных курортов тем, что большая часть стройки – это возведение очистных сооружений, ведь морской кластер будет построен на первой береговой линии», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Владимир Лапухин.

В институте развития добавили, что на согласовании в Главгосэкспертизе находятся еще два проекта Каспийского кластера. Первый из них включает строительство пяти парковок на 1925 машиномет. Второй – создание благоустроенной зоны с малыми архитектурными формами, озеленением, остановками общественного транспорта и санузлами.

Кроме этого, уже получены заключения на возведение дорожной инфраструктуры будущего курорта. На территории предстоит проложить почти 16 км автодорог, обустроить пешеходные маршруты, контрольно-пропускные пункты и остановки. Начать работы планируется до конца текущего года.

Напомним, будущий морской курорт станет частью масштабного федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». На территории Каспийского прибрежного кластера и одноименной особой экономической зоны зарегистрированы 16 резидентов. Они построят гостиницы, санатории, рестораны. Общий объем заявленных инвестиций в проект достиг 62,9 млрд рублей. Ожидается, что к 2030 году курорт на Каспийском море сможет принимать до 700 тысяч человек в год.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Каспийском прибрежном кластере началось строительство первого объекта.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1