В Краснодарском крае на господдержку аграриев в нынешнем году направили 15 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на открытии в Краснодаре выставки «Югагро».
Примерно 8 млрд рублей составили средства из федерального бюджета. Из краевого бюджета на поддержку АПК выделили 7 млрд рублей.
Треть от общей суммы субсидий получили фермеры. «Фермеры наравне пользуются государственной поддержкой. Наравне с крупным бизнесом в агропромышленном комплексе и с другими участниками», – отметил Вениамин Кондратьев.
Ранее представители администрации Краснодарского края заявляли, что более 5 млрд рублей из общей суммы дотаций были направлены на поддержку растениеводства. Более 400 млн рублей из бюджета использовали для субсидий хозяйствам, пострадавшим от засухи и застраховавшим урожай.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в ЮФО объемы кредитования аграриев со стороны Россельхозбанка выросли почти в три раза.

