Фото: Telegram-канал администрации Краснодарского края
К 2030 году Краснодарский край нарастит объем производства молока до 3 миллионов тонн. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
На краевом совещании на базе учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» губернатор края Вениамин Кондратьев рассмотрел перспективы развития молочного животноводства.
«Нам удалось добиться рекордной продуктивности – 10,4 тонны молока на одну корову, что на 22 процента больше, чем в среднем по стране. Но потенциал наших животноводов еще выше за счет собственной геномной селекции и науки», – рассказал Вениамин Кондратьев.
При этом отмечается, что расширение сырьевой базы создаст условия для развития новых перспективных направлений в отрасли, в частности, для организации производства сухого молока с ориентацией как на внутренний, так и на экспортные рынки.
Краснодарский край уже достиг показателей, установленных Доктрины продовольственной безопасности России, по обеспечению молоком на душу населения в год. Лидерами в молочном производстве стали шесть районов: Каневской, Калининский, Щербиновский, Новокубанский, Павловский и Ейский. Хозяйства в них обеспечивают более половины общего объема молока, производимого в крае.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что теленок-клон по имени Звездочка стал точной копией лучшей коровы в кубанском хозяйстве Усть-Лабинского района, демонстрируя надои в три раза превышающие показатели обычных коров.