
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделиться
«Сейчас важно определить, какие усилия для создания благоприятных условий и стимулов необходимо приложить, чтобы радиоэлектроника стала ключевым фактором цифрового прогресса на Кубани», — пояснил Алексей Демонов.
Как отметил руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский, основной проблемой отрасли является нехватка технологического оборудования.
«В то же время компании, у которых оно есть, не используют производственные мощности в полной мере. Задача комитета – консолидировать эти предприятия, чтобы малым было проще договориться с большими о сотрудничестве. Это позволит использовать оборудование максимально эффективно. Также рассчитываем на включение государства в оснащение отрасли станками. Уверен, все будут в плюсе от такого подхода», — прокомментировал Сергей Грабский.
В частности, по данным администрации Краснодарского края, в Ассоциацию цифрового развития региона входят 37 ИТ-компаний, и только 5 из них производят контролеры, применяющиеся для автоматизации отраслей строительства, сельского хозяйства, металлургической промышленности, машиностроения и транспорта.
Как сообщал «Эксперт Юг», в Ростовской области в 2023 году создали межрегиональный радиоэлектронный кластер на базе группы компаний «Бештау». Его задачей является локализация производства инновационной продукции, а также замещение компьютерной техники иностранного производства.