
Фото: сайт минсельхоза Краснодарского края
Поделиться
«В 2025 году на цели агрострахования направлено более 419,9 млн рублей. Для стимулирования страхования в области растениеводства и животноводства предусмотрена увязка механизма агрострахования с иными механизмами оказания государственной поддержки. Это повышающие коэффициенты при предоставлении субсидий на 1 кг молока и при оказании господдержки на стимулирование развития виноградарства и виноделия», — отметила заместитель министра.
Макарец добавила, что в случае, если господдержка была предоставлена, при отказе от агрострахования предусмотрен понижающий коэффициент.
В целом, по словам замминистра, в 2024 году аграриям в сфере растениеводства перечислили 386 млн рублей субсидий. Это на 11,6% больше показателя 2023 года. Также в сравнении с 2023 годом в прошлом году выросла вчетверо поддержка аграриев в сфере животноводства — до 35,7 млн рублей.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что на Кубани садоводам в 2025 году выделят более 1,3 млрд рублей господдержки. Финансирование пойдет на закладку питомников, многолетних насаждений и уход за ними.