,

В Краснодарском крае животноводам рекомендовали закрыть для посещения все фермы

227
1 минута

На Кубани усилен контроль за эпизоотической обстановкой на фоне вспышки пастереллеза в Сибири

В Краснодарском крае усилены меры эпизоотического контроля. Для предприятий и фермеров, занимающихся развитием животноводства, разработаны отдельные профилактические рекомендации. Об этом пишет «Коммерсантъ-Кубань».

Отмечается, что региональными ветеринарными службами и отраслевыми объединениями ужесточены требования к биологической безопасности животноводческих хозяйств. Одним из ключевых требований стало недопущение ввоза крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы из других регионов РФ без вакцинации и прохождения карантина. В государственной ветеринарной службе должен быть обеспечен стопроцентный учет имеющегося на предприятиях поголовья.

В целях профилактики фермерам настоятельно рекомендовано ограничить доступ на территорию хозяйств для туристов и иных посторонних лиц. Предприятиям предписано проводить систематическую дезинфекцию, в том числе с применением метода газификации, а также согласовывать с районными ветеринарными управлениями проведение дополнительной вакцинации.

При этом, как подчеркивают власти, в Краснодарском крае сохраняется благоприятная эпизоотическая обстановка.

Напомним, с начала 2026 года в ряде районов Новосибирской области введен карантин по пастереллезу и бешенству животных. В хозяйствах региона организовано изъятие и ликвидация скота.

В конце января 2026 года «Эксперт Юг» сообщал о введении карантина по африканской чуме свиней в Ростовской области.
0
0
1
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1