,

В Ростове на 36% за месяц снизились продажи новостроек

125
1 минута

Но в сравнении с прошлым годом продажи выросли на 79%

В Ростове на 36% за месяц снизились продажи новостроек

125
1 минута

Но в сравнении с прошлым годом продажи выросли на 79%

В Ростове-на-Дону по итогам января 2026 года на 36% снизились продажи новостроек в сравнении с декабрём 2025 года. Об этом сообщает «Домостройдон.Ру» со ссылкой на данные аналитической системы «Домострой Профи».

Как следует из данных исследования, в январе 2026 года продали 68,9 тыс. квадратных метров строящегося жилья. В декабре 2025 года этот показатель составлял 107,1 тыс. квадратных метров.

Если считать по количеству проданных квартир в новостройках, то падение спроса ещё заметнее: продано в январе 1647 квартир, в декабре 2025 года - 2541 квартира.

Однако в сравнении с январём 2025 года в первый месяц 2026 года продажи в количественном выражении выросли на 79%, в квадратных метрах - на 66,55%.

Больше всего продажи рухнули в Октябрьском районе Ростова - с 34,6 тыс. квадратных метров в декабре 2025 года до 18,4 тыс. квадратных метров в январе 2026 года. В Первомайском районе количество сделок снизилось на 188 штук.

Выросли продажи за месяц только в Пролетарском районе — на 12 сделок или на 281 квадратный метр.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что аналитики назвали районы Ростова с самым низким числом нераспроданных квартир в новостройках. Нереализованными на рынке первичного жилья донской столице остаются свыше 50 тысяч лотов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1