В Ростове-на-Дону принято решение об отмене традиционного массового забега на 1 января. Оно продиктовано соображениями безопасности, заявил глава города Александр Скрябин.
«К сожалению, время вносит свои коррективы. Как вы знаете, администрация города последовательно воздерживается от проведения массовых мероприятий. Последняя воздушная атака врага, в результате которой в Ростове впервые погибли люди, подтверждает полную оправданность подобных мер предосторожности. Ведь под угрозой оказывается самое ценное – человеческая жизнь», – комментируя решение, написал в телеграм-канале градоначальник.
По словам Александра Скрябина, новогодний забег пройдет в новом формате. Любителям здорового образа жизни предложено выйти на традиционную пробежку 1 января 2026 года в местные парки, на стадионы, манежи или иные спортобъекты. Участники пробега могут записать короткое видео и опубликовать его в своих социальных сетях с хэштегом #ростовзабег2026. Глава города пообещал отдельно встретиться с авторами роликов, набравших наибольшее число лайков, вручив им памятные подарки. Скрябин подчеркнул, что очный забег в привычном формате состоится «как только появится возможность».
Добавим, что новогодний забег 1 января традиционно проводится в Ростове с 2016 года. Его участниками становятся тысячи любителей бега из донской столицы и соседних населенных пунктов донского региона.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в ФК «Ростов» опровергли информацию о снятии команды с чемпионата РПЛ.

