В Ростове передвинули сроки начала работы так называемого грузового каркаса. Об этом сообщили «Ведомости Юг».
О том, что ограничения на движение грузового транспорта на территории донской столицы начнут действовать в полной мере не ранее весны следующего года, заявил на заседании областного Законодательного собрания депутат Александр Косачев. В начале следующего года в РФ введут новые стандарты, регламентирующие изготовление и установку дорожных знаков. В правилах дорожного движения изменения пока не учтены. Планируется, что законодательство будет синхронизировано к апрелю следующего года.
«После этого целесообразно будет думать о повторном ужесточении ограничений на движение большегрузов в центральной части Ростова», – отметил депутат.
Запрет на въезд грузовиков в жилые районы и центр донской столицы власти ввели в 2024 году. Ограничения несколько раз меняли. Изначально въезд в город запретили грузовикам весом более 3,5 тонн. Затем порог снизили до 26 тонн. Фиксирующие нарушения камеры перевели в тестовый режим после того, как система начала выписывать административные штрафы для любых грузовиков, включая имеющих разрешение на проезд.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в донской столице штраф за неоплату парковки вырастет до 3 тыс. рублей.

