![В Ростовской области на охрану природы в 2024 году направят 1,4 млрд рублей В Ростовской области на охрану природы в 2024 году направят 1,4 млрд рублей](/upload/resize_cache/webp/iblock/1b9/1b9c6967515923d0aff5e14c691c0b75.webp)
Фото: (сс) Анна Красноперова
Поделиться
«Для реализации всех задач в 2024 году министерству предусмотрены средства в сумме 1,4 млрд рублей», - цитирует министра «Интерфакс-Юг».
По словам Фишкина, 515,6 млн рублей будет выделено ведомству из федерального бюджета, еще 851 млн рублей предусмотрено в бюджете региона на текущий год. На эти средства планируется высадить леса на площади 1,9 тыс. гектаров, провести расчистку реки Ольховая в Кашарском районе и балки Темерник.
Кроме того, ведомство намерено в 2024 году завершить капремонт гидротехнических сооружений в Тацинском, Морозовском и Милютинском районах, а также закупить девять грунтометов для тушения лесных пожаров.
Как сообщал «Эксперт ЮГ», в 2023 году в Ростовской области выпустили в естественную среду обитания более 12 тысяч животных. В течение последних пяти лет на Дону наблюдается ежегодное увеличение популяции охотничьих ресурсов от 4 до 12 %.