92 100 13

В Ростовской области питьевая вода не соответствует нормам

4248
1 минута
В Ростовской области питьевая вода не соответствует нормам

// Фото: ru.freepik.com
Поделиться
В большинстве районов Ростовской области нет качественной питьевой воды. Такие данные приводит Роспотребнадзор в отчете за 2021 год.

Воду оценивали по трем показателям: соответствие гигиеническим нормам, загрязненность химическими веществами и превышение нормы по микробиологическим показателям.

Все три показателя нарушены в Кагальницком, Морозовском, Багаевском и Неклиновском районах. Кроме того, по данным ведомства, в Багаевском районе в принципе нет очистных сооружений, а вода поступает сразу из Дона.

В Ростове, Батайске и Аксайском районе отмечены проблемы с гигиеной воды.

В Новочеркасске, а также в Азовском, Родионово-Несветайском районах, Сальском и Советском районах вода не соответствует микробиологическим показателям.

Проблемы с гигиеной и загрязненностью химическими веществами присутствуют в Зерноградском, Каменском, Куйбышевском, Миллеровском и Чертковском районах.

В Кашарском и Матвеево-Курганском районах выявлены и проблемы с гигиеной, и с микробиологическими показателями.

Согласно данным Роспотребнадзора, в среднем качество источников водоснабжения в донском регионе в 2021 году улучшилось по сравнению с показателями 2020 года.

В ведомстве также отметили, что по сравнению с 2020 годом в 2021 в регионе улучшились санитарно-химические показатели воды и ухудшились — микробиологические. Главной причиной этого Роспотребнадзор называет маловодье Цимлянского водохранилища, которое привело к снижению промывки реки Дон.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Крым исчерпает текущие запасы пресной воды к концу 2023 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1