Ваш город: ,
87 94 12

В Северной Осетии прошел технический запуск курорта «Мамисон»

251
1 минута

Инфраструктура Мамисонского ущелья включает в себя 10 км горнолыжных трасс и две канатные дороги

В Северной Осетии прошел технический запуск курорта «Мамисон»

251
1 минута

Инфраструктура Мамисонского ущелья включает в себя 10 км горнолыжных трасс и две канатные дороги

В Северной Осетии прошел технический запуск курорта «Мамисон»

Фото: официальный сайт Кавказ.РФ
Поделиться

Технический запуск горного курорта «Мамисон» в Северной Осетии состоялся 14 марта. Накануне трассы курорта протестировали горнолыжные блогеры и профессиональные спортсмены. Об этом сообщает пресс-служба Кавказ.РФ. 

В ОЭЗ «Мамисон» зарегистрировано 10 резидентов с заявленным объемом инвестиций 16 млрд рублей. Двое из них уже начали принимать посетителей в формате экодеревни.

На курорте функционируют ресторан, кафе и другие пункты общественного питания, а также открыт прокат спортивного снаряжения.

«Регион активно подключился к стройке. За счет республиканского финансирования построена дорога, восстановлен тоннель и частично создана инфраструктура», — говорится в сообщении. 

Кавказ.РФ осуществил строительство инженерных коммуникаций, горнолыжных объектов, а также организовал большую парковку, рассчитанную на 460 автомобилей.

Мамисонское ущелье обладает значительным потенциалом. В соответствии с планом развития в этом районе предусмотрено поэтапное строительство более 100 километров горнолыжных трасс и 35 подъемников.

Торжественное открытие «Мамисона» состоится осенью, перед началом нового горнолыжного сезона. Также курорт планируется развивать в качестве центра современного искусства и площадки для организации арт-резиденций.

Ожидается, что к 2030 году на курорте будет функционировать 43 километра трасс и 5 подъемников, а также будет создано почти 3000 мест размещения и 2600 рабочих мест с участием резидентов. Курорт сможет принимать до 345 000 туристов в год.

«Мамисон» является третьим горным курортом Северо-Кавказского туристического кластера, построенным Кавказ.РФ с нуля. Ранее организация запустила курорты «Архыз» в Карачаево-Черкесии и «Ведучи» в Чечне.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что территорию курорта «Мамисон» в Северной Осетии исключили из погранзоны. 

1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1