Ваш город: ,
81 95 11

В Сочи зафиксирован случай продажи квартиры по «схеме Долиной»

254
2 минуты

Это не единственный пример реализации жилья под влиянием мошенников на Кубани

Жительница города Новокузнецка приобрела квартиру в Сочи, однако ее хозяйка отказалась покидать жилье после сделки, сославшись на то, что действовала под влиянием мошенников. Прецедент стал не единственным примером так называемой «схемы Долиной» в Краснодарском крае, пишет «BFM Кубань».

Дело об аннулировании купли-продажи квартиры в Сочи будет рассмотрено в городском суде. Хозяйка жилья утверждает, что продала его под влиянием мошенников и не отдавала отчет своим действиям.

Как отмечает издание, покупательница, а также другие потерпевшие, оказавшиеся в подобной ситуации, надеются, что суд станет на их сторону. Поводом для их оптимизма послужил нашумевший инцидент с квартирой известной российской артистки Ларисы Долиной, которая продала квартиру за 112 млн рублей, поддавшись уговорам мошенников. Покупательницей жилья выступила Полина Лурье, ничего не подозревающая о преступной схеме. Суд первой инстанции стал на сторону Долиной, оставив за ней квартиру и разрешив не возвращать деньги. Однако Верховный суд РФ в начале текущей недели защитил права Лурье на приобретенное у певицы жилье.

Резонансное решение укрепило позиции добросовестных покупателей, но не сделало процесс возврата жилья проще, отметил управляющий партнёр юридической компании «Прайвеси Групп» Игорь Томилин.

«Процесс оспаривания утраченного жилья крайне долгий: от полутора до трёх лет, иногда и больше. Сроки складываются из предварительного следствия, где-то 6-12 месяцев, уголовного суда по факту мошенничества, гражданского суда по иску о признании сделки недействительной», – объяснил эксперт.

В этой ситуации, как подчеркивает психолог Галина Белогрудова, ключевую роль играет регулярное общение с пожилыми родственниками и выработка у них простого, но эффективного правила – всегда «брать паузу» при любом давлении, прежде чем принимать решение или подписывать документы.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Ростовской области выявлено три случая продажи квартир под влиянием мошенников.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1