92 100 13

В Ставрополе закрывается завод полупроводниковых приборов для авиации

3702
1 минута
АО «Оптрон-Ставрополь», единственный в России завод по производству силовых полупроводников для военных самолетов, планирует с 1 апреля прекратить деятельность из-за отсутствия заказов, сообщила пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Основные потребители продукции завода с избытком на несколько лет вперед обеспечены силовой оптоэлектроникой.

Выпускаемые на заводе комплектующие устанавливают на ротор электрогенератора, чтобы преобразовывать переменный ток в постоянный. Это нужно для обеспечения системы питания самолета. Такие полупроводники установлены на отечественных истребителях «МиГах», «Ту», «Су».

К такой продукции предъявляются особые критерии качества и для соответствия этим требованиям многие технологические процессы выполняются вручную, что ведет к удорожанию.

Чтобы перенастроить мощности завода на выпуск гражданской и конкурентоспособной продукции, требуется модернизация, которая не входит в инвестиционные планы собственников.

Сейчас министерство занимается поиском инвесторов, которые могут приобрести завод со всеми патентами и наработками, чтобы сохранить его. Правительство края уведомило о ситуации российские предприятия, работающие в оборонной сфере.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1