94 100 13

Ветроэлектростанция стоимостью более 50 млрд рублей появится в Дагестане

1873
1 минута
Ветроэлектростанция стоимостью более 50 млрд рублей появится в Дагестане

//Фото: minenergord.ru
Поделиться
В Дагестане к 2026 году построят ветроэлектростанцию стоимостью более 50 млрд рублей из частных инвестиций, сообщает пресс-служба республиканского министерства энергетики и тарифов.

«Ввод объекта в эксплуатацию увеличит выработку электроэнергии на 750 млн кВт*ч, что покроет примерно на 12 процентов потребление электричества в республике. Новая ветроэлектростанция позволит повысить надежность и качество электроснабжения, а также снизить потери в электросетях», – рассказал министр энергетики и тарифов Ризван Мурадов на совещании по вопросу реализации проекта Новолакской ветроэлектростанции мощностью 315 МВт.

Сегодня местные гидростанции обеспечивают только 60% потребности республики в электроэнергии. 

Строительство будет вестись на территории Махачкалы, Новолакского и Кумторкалинского районов. Уже согласован первый этап схемы выдачи мощности ветроэлектростанции.

В сентябре этого года власти Дагестана и АО «НоваВинд» договорились о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1