93 100 13

Власти Ростова собираются спасти от обрушения проблемную высотку в спальном микрорайоне

1092
1 минута

Спасение 16-этажки в Западном микрорайоне города обойдется в 40 млн рублей

Власти Ростова собираются спасти от обрушения проблемную высотку в спальном микрорайоне

Проблемный дом на пр. Коммунистический, 34 // Фото: "Яндекс.Карты"
Поделиться
Жилой дом, находящийся по адресу пр. Коммунистический, 34, накренился из-за многолетней деформации грунтов. «С 2003 года наблюдается деформация грунтов, из-за чего фиксируется прогрессирующий крен здания», — написал в своем телеграм-канале глава городской администрации Алексей Логвиненко по результатам встречи с жильцом дома. Ситуация может привести к обрушению, однако пока здание не признано аварийным, отметил он. Чтобы «избежать трагических последствий», в доме был законсервирован один из лифтов.

Также Логвиненко отметил, что за счет областного и местного бюджетов уже разработана проектно-сметная документация на производство работ по укреплению грунтов и усилению конструкций дома. Работы обойдутся в сумму более чем в 40 млн рублей.

«Однако у заявительницы, собственницы одной из квартир, есть опасения, что предложенные меры могут не помочь. Поэтому мы вместе с ней приняли решение провести совещание с участием жителей, экспертов, представителей Департамента ЖКХ и энергетики города, Фонда капитального ремонта Ростовской области и еще раз обсудить, как лучше укрепить дом», — добавил глава администрации.

Напомним, что недавно подобный резонансный случай был с домом в пер. Кривошлыковском, 4, который все-таки признали аварийным, что спровоцировало небольшую социальную напряженность.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1