Власти заявили об окончательном решении судьбы ипподрома в Ростове
    
    
                    За земельным участком закрепили статус зоны исторической и градостроительной ценности
Градостроительная комиссия Ростовской области закрепила за землёй ипподрома статус зоны исторической и градостроительной ценности. Там не будет массовой застройки, хотя собственник планировал возвести многоэтажки на участке в 29 га, заявил глава Дона.
«Главное — никакой массовой многоэтажной застройки. Раньше собственник планировал застроить 29 га многоэтажками. Мы это пресекли. Вместо бетона здесь должен появиться новый формат организации городского пространства и парк площадью не менее 18 га», - написал Юрий Слюсарь.
Любое строительство на этом участке теперь должно согласовываться с Советом по градостроительству.
Организацию конно-спортивных мероприятий будут обсуждать дополнительно.
Придётся ли конникам всё-таки вывозить лошадей, не уточняется.
Напомним, скандал вокруг ипподрома разгорелся в начале октября, когда руководство управляющей компании сообщило владельцам лошадей о закрытии объекта и потребовало вывезти животных с территории комплекса.
Конневладельцы ипподрома направили коллективное обращение в адрес депутата Госдумы Евгения Бессонова. Тот, в свою очередь, отправил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру. В ответ Генпрокуратура поручила прокурору Ростовской области провести проверку законности закрытия Ростовского ипподрома и его перехода в частные руки.
Добавим, что до 2002 года объект находился в собственности государства, после чего он перешёл в управление компании «Юг Руси». В 2024 году новым владельцем ипподрома стал депутат Законодательного собрания Краснодарского края Борис Юнанов. Парламентарий занимает пост председателя правления ООО «Элиас Групп», одним из активов которого является федеральный застройщик «Неометрия».
Ранее «Эксперт Юг» писал, что 30 октября министр сельского хозяйства Ростовской области Анна Касьяненко встретится с коневладельцами Ростовского ипподрома. На встрече, по информации инициативной группы «Конники Дона», планируется обсудить ситуацию вокруг ипподрома.
 
                 
 
 
 
 
   
            
           
            
          
