93 100 13

Взлет и падение индейки: как Вадим Ванеев строил и упустил «Евродон»

7993
14 минут

Бессменный гендиректор и совладелец «Евродона» Вадим Ванеев покинул свой административный пост с 1 ноября, а управление холдингом отошло структурам ВЭБа. На чем никому неизвестный «ресторатор из Шахт» строил свой бизнес, как развивал его и почему все так закончилось, разбирался «Эксперт ЮГ».

Взлет и падение индейки: как Вадим Ванеев строил и упустил «Евродон»

Поделиться

Решение о прекращении полномочий действующего генерального директора Вадима Ванеева принято 31 октября на собрании участников ГК «Евродон», сообщил представитель ВЭБа, главного кредитора группы, контролирующего 74% долей в компаниях «Евродона». Новым гендиректором основной компании «Евродон», а также птицеводческой «Евродон-Юг» и производителя инкубационного яйца «Урсдон» назначено юридическое лицо «РК-проект». Гендиректором домостроительного комбината ООО «Ирдон» и компании по производству сэндвич-панелей ООО «Металл-Дон» назначен Сергей Богомазов из «ВЭБ-Капитала», а ООО «ТД “Индолина”» возглавит руководитель мониторинговой группы ВЭБа на «Евродоне» Дмитрий Орлов.

Причиной смены руководства назвали ошибки, из-за которых в «Евродоне» увеличилась долговая нагрузка, а это, в результате, привело к недокорму и гибели птицы. Уход Вадима Ванеева был одним из условий выделения кредита в 1,6 млрд рублей ВЭБом для регулирования финансовой ситуации на «Евродоне».В ВЭБе отметили, что также принято решение о привлечении инвестиционного банка и оценочной компании из первой «четверки» для выработки новой финансовой модели и оценочных мероприятий. Ванееву предложено занять пост заместителя гендиректора компании. О решении Ванеева по этому поводу пока не сообщается. В любом случае, наверняка не о таком финале своего бизнес-проекта он мечтал, начиная в 2003 году проект, во многом определивший развитие целого направления в мясной промышленности России.

Начало пути: идеалист из Шахт

Вадим Ванеев родился в Цхинвали Юго-Осетинской АССР, затем переехал в Шахты Ростовской области, где начал заниматься бизнесом в конце 80-х годов. К 2000 году он стал известным и в Ростове-на-Дону. На тот момент в его активе был свой ресторан, супермаркет и дистрибьюторская фирма, торгующая алкоголем, «Мишель-Алко». Вспоминая себя в то время Ванеев любит повторять, что хотел создать крупную федеральную компанию и молил бога, чтобы тот послал ему настоящее дело.

В 2001 году ему в голову пришла идея производить индейку. Тогда выращиванием этой птицы занимались редкие энтузиасты в своих личных хозяйствах или небольших фермерских хозяйствах, а Ванеев решил, что этот продукт недооценен. В той же Польше за год потребление индейки на человека составляет 5 кг, а в России — менее килограмма. А ведь мясо индейки полезнее куриного и свиного, оно могло бы занять нишу между курицей и свининой по цене, рассказывал ранее Ванеев. В последующие шесть-семь лет он создал в Октябрьском районе Ростовской области (недалеко от ставшего родным города Шахты) целый комплекс по производству индейки, аналогов которому не было в России. Причем 4,5 года от этого срока он искал деньги на реализацию проекта. «Решил попросить помощи у Валерия Гергиева, все-таки он – осетин, и я осетин, — рассказывал Ванеев "Газете.ru". — Я за Гергиевым по маршруту его гастролей ездил полгода. Сидел в приемных, ждал в коридорах. В итоге, он меня принял и помог выйти на главу ВТБ Андрея Костина (ВТБ спонсировал «Мариинку»). Дальше были все круги ада, но в банке все-таки поверили в мой проект и дали кредит. Так дело сдвинулось с мертвой точки».

Построив предприятие мощностью 11 тысяч тонн в год, Ванеев стал называть себя основателем рынка индейки в России, а «Евродон» — лидером этого рынка. Более крупного производства на тот момент не было ни у кого. На «чудо Ванеева» приезжали посмотреть все первые лица страны, включая президента Владимира Путина.

Болезни быстрого роста

На начальном этапе он набирал команду исключительно по профессиональному признаку, рассказывает знакомый Ванеева, работавший на «Евродоне» в те годы. «Была, конечно, какая-то часть родственников, но в целом для «Евродона» была создана своя команда, которая набиралась с нуля со всех просторов России и СНГ. Например, главного технолога для предприятия, впоследствии ставшего исполнительным директором, Александра Пака нашли где-то в Средней Азии» — говорит источник. По его словам, был сформирован коллектив, в котором не было места кумовству или лицам, «приближенным к императору». Ванеев был идеологом этого коллектива, решал стратегические и политические вопросы, искал финансирование.

В начале 2010-х компанией производилось около 44 тыс. тонн мяса индейки ежегодно. С 2014 года Ванеев развернул строительство птичников на 700 га, чтобы впоследствии производить 130 тыс. тонн мяса индейки в год. В 2015-м году был осуществлен технологический запуск нового производства «Евродон-Юг», в 2016-м году компания вышла на рекордный объем производства в сутки — свыше 500 тонн. За год произведено более 70 тыс. тонн мяса индейки. Параллельно были построены домостроительный комбинат «Ирдон» и завод по производству строительных материалов и сэндвич-панелей «Металл-Дон». В это же время Ванеев запустил проект по производству мяса утки «Донстар».

Зачем все это было ему нужно? По словам знакомого Ванеева, для этого «необходимо понимать натуру самого Вадима Шалвовича». «Представьте себе, что о вас еще вчера никто ничего не знал, а сегодня к вам на предприятие приезжает Путин, члены правительства, вас приглашают на заседания в Минсельхоз РФ, спрашивают совета по развитию сельского хозяйства... Вадим Шалвович и без того человек летящий, а тут ему словно приделали крылья, он решил не останавливаться», — говорит источник. По его словам, на одном из совещаний в Минсельхозе, на котором присутствовал Ванеев, подняли вопрос о дефиците кадров на селе, о том, что не хватает жилья. Так и родился проект домостроительного комбината, который был построен в 2012 году.

«Он начал на себя брать чужую ношу, позиционировать себя как некий бизнесмен-государственник. Он не мог осознать, что быстрый рост — это такая же проблема, как и отсутствие роста, в итоге бизнес начал расползаться по горизонтали. Но на бумаге все выглядело красиво, а в жизни – не очень», — продолжает источник. По его словам, тот же «Металл-Дон» строился с одной стороны для обеспечения самого «Евродона». Однако это были слишком маленькие объемы для предприятия мощностью 1 млн сэндвич-панелей в год.

«Евродон» за несколько лет стал крупнейшим производителем мяса индейки в России (44 тысячи тонн в живом весе за 2014 год — 30% отечественного рынка), а затем замахнулся и на верхние позиции в мировом рейтинге. В 2014 же году «Евродон» начал масштабную модернизацию прежних мощностей и возглавил строительство новых агрокомплексов по производству индейки с потенциалом производства более 200 тыс тон в год. Это были уже фантастические планы — весь рынок индейки России на тот момент составлял примерно такую же величину.

То, что Вадим Ванеев построил не просто компанию, а отрасль производства индейки, — мантра, которую повторяют журналисты и аналитики. «Это легенда, созданная самим Вадимом Ванеевым, — считает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. – Индейка пришла в Россию в 90-е годы вместе с американской курицей, в лучшие годы американцы продавали до 120 тысяч тонн индейки. Почва была подготовлена, а когда в России появились квоты и американскую птицу стали выдавливать из российского рынка, появилась ниша. В начале 2000-х годов компания «Сибирская губерния» продавала уже свои 20 тысяч тонн индейки, развивался «Краснобор». Но, что Вадим Ванеев точно сделал, так это принес масштаб на рынок. Это его личная заслуга».

Параллельно Вадим Ванеев запустил еще один знаковый проект в птицеводстве – предприятие по производству мяса утки, также первое в России в своем классе. Но тут для «Евродона» прозвучал первый неприятный звонок.

Поделиться

Рейдерский накат и долговой звонок

До 2016 года структура владения выглядела так: 45% у Ванеева, 15% — у Валерия Гергиева, 40 % — у оффшорной компании «Бримстоун инвестментс лимитед». При этом Вадим Ванеев рассказывал в интервью «Эксперту Юг», что только в 2012 году узнал, что за оффшорной компанией стоит член совета директоров «Газпрома» Фарит Газизуллин. Этого акционера, со слов Ванеева, ему навязали бывшие менеджеры ВЭБа — якобы это было обычной практикой. Оффшор вошел в уставной капитал компании с начала кредитования ВЭБом в 2006 году. Как утверждает Ванеев, переговоры со стороны ВЭБа вел глава управления природных ресурсов и строительства госбанка Ильгиз Валитов. Предполагалось, что после возвращения кредита основной владелец «Евродона» сможет выкупить их обратно. Однако, как выяснилось через какое-то время, в 2016 году этот оффшор выкупила инвестиционная компания А1 (входит в «Альфа-групп») с агрессивным стилем поглощения компаний. А1 сразу же закидала исками Вадима Ванеева и потребовала его смещения с поста генерального директора.

Главным кредитором «Евродона» была госкорпорация ВЭБ. Сегодня совокупный долг «Евродона» ВЭБу составляет 37 млрд рублей. Именно ВЭБ спас ситуацию, выкупив эти 40% у А1, договорившись всего за 10 дней – рекордные сроки для сделки в неповоротливом госбанке. Как признавался журналу «Агроинвестор» сам Ванеев, вопрос был решен после звонка президента Владимира Путина председателю совета директоров «Альфа-банка» Петру Авену.

В 2017 году еще 34% доли Ванеева перешло компании банка «ВЭБ капитал». Сейчас структура владения «Евродоном» такая: 40% у ВЭБа, 34% у «ВЭБ капитал», 15% у Валерия Георигиева и 11% у Вадима Ванеева. Всего за два года основатель компании снизил свою долю владения в четыре раза. Валитов приговором шахтинского городского суда приговорен к четырем годам колонии за мошенничество.

Ситуация с «Альфой», впрочем, не отразилась на оперативном управлении компанией, вспоминает знакомый Ванеева. Однако она стала очередным «звоночком» — в том числе и для людей наверху: а в состоянии ли Ванеев и его команда контролировать ситуацию на столь огромном производстве. И вскоре случилось то, что заставило поставить этот вопрос ребром.

Позабыв про грипп и опасность после с осложнением заболеть

«Представьте, вы идете к цели, прихрамывая, получая тычки в бок, как Ванеев, но все же идете, попутно развертывая производственный комплекс с 600 до 6000 человек. Но тут вас, образно говоря, сбивает грузовик... Таким грузовиком для «Евродона» стал птичий грипп», — говорит знакомый Ванеева. Впервые птичий грипп на предприятиях комплекса был обнаружен в конце 2016 года. Тогда в компании уничтожили более 700 тысяч голов птицы, а ущерб составил 2,6 млрд рублей. Вторая вспышка птичьего гриппа произошла в мае 2017 года и вызвала скандал: зараженная продукция «Евродона» появилась в рознице девяти регионов – от Московской области до Приморья. «Евродону» пришлось отозвать продукцию и уничтожить 1,5 млн голов птицы. Тогда же Вадим Ванеев заявил, что считает птичий грипп диверсией и что он обратился с заявлением в ФСБ России. Третья вспышка птичьего гриппа случилась летом 2018 года. В любом случае, несмотря на страховку, покрыть такой разрыв в оборотных средствах стало для руководства компании непосильной задачей.

По словам Альберта Давлеева, ни одно предприятие мира не застраховано от птичьего гриппа, какой бы не была у нее сильная защита. А в Ростовской области этот риск с 2016 года очень высокий. «И на сегодня для «Евродона» птичий грипп является самым большим риском, даже если ВЭБ выправит экономическую ситуацию, - говорит он, добавляя, что у «Евродона», действительно была одна из самых эффективных биозащит в России», — говорит Давлеев.

В 94% случаев заражений – это человеческий фактор, грипп мог быть вызван и внутренними причинами, ведь контролировать такое производство на среднем менеджерском уровне было уже не под силу команде «Евродона», которая на тот момент сильно изменилась. «После первой вспышки гриппа свой пост покинул исполнительный директор Александр Пак, который создавал это производство с нуля, ушли и другие менеджеры, которые выстраивали дистрибьюцию, выбивая федеральные контракты у сетей. На их место приходили люди, не имеющие достаточных опыта и желания работать», — рассказывает бывший сотрудник компании. По его словам, изменился и сам Вадим Ванеев — он перестал появляться в коллективе, многие вопросы были пущены на самотек.

Ситуацию попустительства лучше всего демонстрирует пример взаимоотношений с одним из поставщиков кормов для «Евродона», таганрогской компанией «Спецагро». В начале 2018 года эта компания отсудила у «Евродона» 4,5 млн рублей долга за поставку продукции. Гендиректор «Спецагро» Владимир Кирпун говорит, что до 2018 года проблем с оплатой за поставки не было. При этом руководство «Евродона», очень серьезно подходившее к выбору контрагентов, при возникновении долга просто исчезло, перестало отвечать на звонки и не направило своего представителя в арбитражный суд.

Сухой остаток

О критической ситуации на предприятии ситуации стало известно в сентябре. По данным ВЭБа, холдинг накопил совокупный долг перед кредиторами в размере 37 млрд рублей, из-за чего с компанией перестали работать многие поставщики, в том числе, те, кто поставляет корма для птицы. К концу октября на площадках «Евродона» оставалось всего 72 тысячи голов птицы родительского стада и 377 тысяч яиц. При этом коммерческого стада, которое идет на убой, уже не оказалось. Ситуацию осложнил и долг энергетикам, из-за которого в октябре от электричества отключили ряд площадок. ВЭБ увязал возобновление кредитной линии компании с уходом Ванеева со своего поста. Так подошла к концу история его управления компанией.

Поделиться

Первый вице-премьер в правительстве Владимира Путина Виктор Зубков и Вадим Ванеев

«Вадим Ванеев – предприниматель — инноватор. Он стал редким специалистом в своей отрасли. И, может быть, слишком увлекся инновациями в ущерб операционной деятельности», - добавляет президент «Мясного союза» Мушег Мамиконян.

Ванеев строил империю, которая все замыкала на себе – от строительства птичников до собственного инкубационного яйца и создания родительского стада. «Евродон» - это первая компания с собственным яйцом и родительским стадом. «Родительское стадо было большой смелостью, и он взял на себя эту смелость. В России все работают с покупным яйцом, потому что родительское стадо – это вообще другая птица, с ней очень сложно и это дороже. Это был экономический риск, который усложнял управление компанией, ее продуктом. И, мне кажется, что он не успел с родительским стадом до конца получить тот результат, на который рассчитывал», — говорит Альберт Давлеев.

Поделиться

Президент России Владимир Путин на предприятии

При этом все производство было действительно инновационным и мировым по многим показателям. «Что касается выращивания индейки, то они достигли очень высокого уровня и мировых показателей по производительности. Мне очень обидно, что рынок теряет такого яркого и проактивного предпринимателя. Он всегда болел не только за компанию, но и за всю отрасль», — говорит Альберт Давлеев.

Справка: финансовые показатели ГК «Евродон»

Если проанализировать финансовые отчеты компаний Вадима Ванеева, то видно, что индейка и утка стали приносить убытки с 2016 года, когда на предприятиях «Евродона» впервые обнаружили птичий грипп. А вот остальные его непрофильные активы генерируют убытки давно.

У основной компании – ООО «Евродон» убытки появились в 2016 году (2,06 млрд рублей). До этого компания была прибыльна, в 2015 году чистая прибыль составила 1,05 млн рублей. Самая высокая прибыль у компании была в 2014 году – 333 млн рублей. Уже в 2017 году чистый убыток вырос до 3,6 млрд рублей. При этом в 2016 году «Евродон» получил самую большую выручку за 5 лет – 8,2 млрд рублей, а в 2017 году она снизилась до 5,7 млрд рублей. ООО «Евродон-Юг» получил в 2017 году практически одинаковые выручку и убыток – 1,8 млрд рублей, при том, что выручка выросла на 80%.

ООО «Донстар», которое производит утку, в 2017 году тоже получило убыток в 140,2 млн рублей при выручке 2,9 млрд рублей.

Два торговых дома «Евродона» — «Индолина» и «Утолина» — убыточны, естественно, генерируют прибыль на уровне выручки производственных активов и относительно небольшие убытки.

Компания, с которой начинала история «Евродона» (именно ей давали первый кредит), ООО «Мишель – Алко» три года подряд генерирует убытки в диапазоне 168-446 млн рублей при выручке 1,7-1,6 млрд рублей.

Производство металлоконструкций Вадима Ванеева – «Металл-Дон» 5 лет подряд убыточно (убытки от 288 до 450 млн рублей в разные годы), при том, что генерирует выручку 1,5-2 млрд рублей.

Строительная компания «Ирдон» только в 2017 году получила прибыль в размере 77 млн рублей (выручка 223 млн рублей), в 2016 году у компании был чистый убыток в 553 млн рублей.

Поделиться

Вадим Ванеев - первый в стране, кто решил заниматься родительским стадом.

Поделиться

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на «Евродоне»

1
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1