78 90 11

За 25 млрд рублей на базе Ялтинской киностудии создадут культурный кластер

137
1 минута

Сроки реализация проекта не называются

За 25 млрд рублей на базе Ялтинской киностудии создадут культурный кластер

Поделиться
В Ялте создадут многофункциональный культурно-инновационный кластер. Для его запуска потребуется масштабная реконструкция киностудии, создание общественного пространства с фонтами и аллеями, а также обустройство зон для выставок и площадок. Об этом сообщил в Telegram глава Крыма Сергей Аксенов.

Меморандум о реализации проекта был заключен в ходе Петербургского международного экономического форума. Документ подписали председатель ПСБ Петр Фрадков, глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков и основатель ГК «Интеллект» Павел Пузырев. Создание культурного кластера предполагает инвестиции в размере 25 млрд рублей.

«Реализация проекта будет способствовать не только развитию отечественной киноотрасли, но и укреплению туристического потенциала нашего региона», — пояснил Сергей Аксенов.

Напомним, киностудия в Ялте была учреждена в 1917 году. В 2014 году организация была национализирована. Имущество киностудии находится под управлением ГБУ «Крымский киномедиацентр».

Ранее «Эксперт Юг» уже рассказывал, что в бухте Капсель в Крыму построят киностудию полного цикла.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1