Ленинский районный суд Краснодара избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробки, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
Как следует из материалов дела, в ноябре 2025 года Коробка предложил застройщику за денежное вознаграждение оказать содействие в изменении вида разрешенного использования земельного участка в Динском районе — с промышленной зоны на зону среднеэтажной жилой застройки для строительства многоквартирных домов. В январе 2026 года застройщик перевел 15 млн рублей на расчетный счет подконтрольной чиновнику организации «Первореченский спортивный клуб». Однако Коробка взятые на себя обязательства не исполнил и похитил деньги.
Суд отправил Коробку под стражу на два месяца — до 6 июня 2026 года.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Генпрокуратура подала антикоррупционный иск против Андрея Коробки, а также связанных с ним лиц.


