92 99 13

Земли всех чайных плантаций Сочи вернут Национальному парку

2364
1 минута
Земли всех чайных плантаций Сочи вернут Национальному парку

// Фото: sochi.ru
Поделиться

В Сочи по решению суда все 5,5 га земель, на которых находятся чайные плантации, перейдут Национальному парку, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Ассоциации производителей Краснодарского чая Константина Туршу.

Все фермерские хозяйства и производители чая получили иски Генпрокуратуры, в которых договоры аренды участков признаны недействительными, а суд удовлетворил их. В течение 30 дней земли, на которых работали чаеводы, перейдут в государственную собственность. Также суд обязал фермеров демонтировать все постройки и производственные помещения, избавиться от животных и освободить участки.

В прокуратуре Краснодарского края сообщают, что ранее границы нацпарка были изменены незаконно, а решение суда поможет уберечь местную флору и фауну. 

«В такой ситуации выращивание чая и сбор урожая становятся невозможны. Это нанесет экономический и репутационный ущерб туристической отрасли города», — говорит Константин Туршу.

Недавно «Эксперт Юг» рассказывал о появлении «Союза фермеров Сочи», участники которого объединились для борьбы за возвращение земель.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1