
Фото: телеграм-канал Южного окружного военного суда
Поделиться
Отмечается, что мужчина в 2021-2022 годах размещал в сети видеозаписи с призывами к терроризму, а в 2023 году вступил в переписку с участником одной из террористических организаций. От него он получил задание совершить теракт на территории Карачаево-Черкессии.
Объектом посягательства подсудимый выбрал здание регионального УФСБ. Он изготовил взрывчатку и незаконно хранил ее у себя до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.
Мужчину обвинили сразу по нескольким статьям уголовного кодекса – в призыве к терроризму, незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ, а также в обучение в целях осуществления террористической деятельности. Он был признан виновным и осужден на 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме и штрафом в размере 300 тысяч рублей.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал о задержании подозреваемого, планировавшего диверсии в городах Ставропольского края.